Киев активно использует помощь стран НАТО для подготовки ВСУ – Народная милиция

Киевское руководство активно использует помощь стран НАТО для подготовки ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

Он отметил, что военно-политическое руководство Украины продолжает расширять сотрудничество с Североатлантическим альянсом.

"Так, президентом Порошенко был подписан Закон "О ратификации Соглашения между правительством Украины и Организацией Североатлантического альянса", - сообщил Ященко.

По его словам, Украина продолжает активно использовать помощь иностранных специалистов при подготовке личного состава национальных вооруженных сил.

"Вчера, 26 февраля, в Центре разминирования Главного управления оперативного обеспечения ВСУ закончились сборы, которые проводили немецкие военнослужащие из центра разминирования – это были представители бундесвера, то есть вооруженных сил Германии", - отметил замначштаба Корпуса.

"Немецкие военнослужащие ознакомили украинских саперов с материально-технической базой и системой выявления и обезвреживания взрывчатых предметов, которые используются в бундесвере", - рассказал Ященко.

"Таким образом, несмотря на нестабильную внутриполитическую ситуацию в стране, руководство страны продолжает наращивание военного потенциала и поиск союзников в военно-политической сфере с целью решения вопроса на юго-востоке Украины силовым путем", - подчеркнул полковник.

Напомним, 24 февраля Ященко отмечал, что Украина продолжает развивать военное сотрудничество с США.

Ранее он сообщал, что ВСУ продолжают скрывать присутствие иностранных военных в зоне "АТО". В частности, 30 американских военнослужащих были переселены украинскими властями из Северодонецка, где они осуществляли боевую подготовку ВСУ в элитный коттеджный поселок Щедрищево, который находится под усиленной охраной.  

Кроме того, заместитель начальника штаба Корпуса заявлял, что Народная милиция зафиксировала флаги Польши в расположении частей ВСУ в Новоайдарском районе, а Киев планирует перебросить в Донбасс в зону проведения так называемой "АТО" батальон, состоящий из грузинских наемников, и создает центры подготовки ВСУ иностранными специалистами. 

Помимо этого, по словам Ященко, специалисты НАТО ускоренными темпами восстанавливают боеготовность подразделений ВСУ, которые участвуют в так называемой "АТО". При этом Киев активно готовится к седьмой волне мобилизации.

Выбор редакции