Художники колледжа ЛГАКИ завоевали три призовых места на творческом конкурсе в Подмосковье

Студенты отделения изобразительного искусства колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского завоевали два первых и второе место на международном фестивале детского, юношеского и студенческого творчества "Синяя птица Гжели". Об этом на пресс-конференции в ЛГАКИ сообщили студенты-участники.

Фестиваль прошел на базе Гжельского государственного университета, в нем принимали участие самодеятельные и театральные коллективы, отдельные авторы и исполнители, школьники и студенты не старше 25 лет. Участники выступали в номинациях "Театральное творчество", "Хоровое и вокальное пение", "Авторская песня", "Музыкальное исполнение", "Хореография", "Декоративно-прикладное творчество", "Дизайн-проекты".

Студенты колледжа ЛГАКИ представили декоративно-прикладные работы.

"Участников было очень много – больше двух тысяч, мы заняли два первых места и одно второе. За время пребывания мы посетили мастер-классы, обменялись опытом, получили приглашения участвовать еще в конкурсах", - отметила председатель цикловой комиссии "Дизайн и скульптура" отделения изобразительного искусства колледжа ЛГАК Галина Горяницына.

"Я доволен и рад, что мне удалось участвовать в таком крупном международном конкурсе. Мы познакомились с гжельской росписью, увидели полный процесс создания керамики и росписи. У меня на конкурсе была работа в технике монотипия на тему "Весеннее вдохновение", - рассказал лауреат второй степени Никита Халафов.

"Так как я сейчас занят дипломом, мне не удалось съездить на конкурс, я участвовал заочно. У меня была скульптура "Руки", это две руки - мужская и женская - в реальном размере. Я отправил еще одну работу на другой конкурс в Гжель, буду ждать результатов", - добавил лауреат первой степени Александр Беляков.

Фестиваль творчества детей и молодежи "Синяя птица Гжели" впервые прошел в Раменском районе Московской области в 1975 году по инициативе образовательных учреждений и предприятий. Участниками фестиваля стали воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных, художественных и музыкальных школ. В дальнейшем география фестиваля расширилась. В 2014 году фестивалю был присвоен международный статус. Число участников превысило 800 человек. В последние годы фестиваль проводится при поддержке министерства образования и науки РФ, Российской академии образования, Ассоциации народных художественных промыслов России, администрации Раменского района и других организаций и предприятий.

Выбор редакции