Хореографы из ЛНР поучаствовали в онлайн-конференции, организованной коллегами из Москвы (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Специалисты по хореографическому искусству и руководители танцевальных коллективов Республики приняли участие в организованной московскими коллегами онлайн-конференции "Русский танец: от фольклора до сценических видов хореографии". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ).  

"16 ноября на базе ЛЦНТ специалисты по хореографическому искусству и руководители хореографических коллективов ЛНР приняли участие в онлайн-конференции "Русский танец: от фольклора до сценических видов хореографии", которая была организована московскими коллегами", – говорится в сообщении.

В учреждении культуры уточнили, что мероприятие ежегодно проводится с целью развития, популяризации и поддержки традиций русского народного танца Государственным Российским Домом народного творчества имени Василия Поленова.

"В конференции приняли участие представители Института славянской культуры Российского государственного университета имени Алексея Косыгина, Московского государственного института культуры, Института современного искусства, Московской государственной академии хореографии. Кроме того, своим опытом поделились специалисты из Испании, Франции и Казахстана", – рассказали в ЛЦНТ.

В учреждении культуры отметили, что Республику на онлайн-встрече представили сотрудники ЛЦНТ, Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского и Республиканского центра художественно-эстетического творчества. Их дистанционное участие в конференции состоялось в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"С докладами выступили заместитель директора ЛЦНТ, заслуженный работник культуры ЛНР Ирина Яворская и руководитель образцового ансамбля народного танца "Непоседы" и любительского объединения народного танца "Околица" Галина Гудкова", – рассказали в столичном центре народного творчества.

В завершение конференции ведущие хореографы Москвы представили авторские мастер-классы. 

Выбор редакции