Хор Новоиерусалимского монастыря из Подмосковья выступил для жителей Луганска (ФОТО)

Мужской хор Новоиерусалимского монастыря из подмосковной Истры выступил в Луганске с концертом "Славься, Отечество!". Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Концерт прошел в Луганском республиканском дворце культуры в рамках интеграционной программы с Российской Федерацией.

"Сегодня в Луганском республиканском дворце культуры очередной праздник – концертное выступление хора Новоиерусалимского монастыря города Истра Московской области с концертом "Славься, Отечество!". Зал очень тепло принимает наших гостей", - рассказала директор ДК заслуженный работник культуры Татьяна Литман.

"У нас сегодня день получился такой фестивальный - сегодня у нас проходил координационный совет по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи при Министерстве образования и науки ЛНР и фестиваль восточнославянской культуры и восточнославянских боевых искусств "Казачье единство", и этим концертом продолжается наш сегодняшний праздник. И самое главное, что это объединяет людей с нашими российскими друзьями, мы понимаем, что мы не одиноки, что нас поддерживают, что нас понимают, что к нам приезжают с открытыми сердцами. А как известно: пока мы едины – мы непобедимы", - добавила она.

Хор исполнил православные духовные сочинения, богослужебные песнопения, русские и казачьи народные песни, военные песни прошлых лет.

После окончания концерта коллектив хора был отмечен благодарностью Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР "за вклад в развитие международного сотрудничества, милосердие и искреннюю поддержку жителей Луганской Народной Республики в тяжелое время".

От имени Народного Совета Республики артистов поблагодарил депутат Андрей Лицоев.

"Спаси, Господи, за то, что вы приехали и исполнили такие теплые и близкие нам песни. Я восхищен вашим талантом, мы всегда будем рады видеть вас на нашей земле, и надеюсь, что в скором времени мы воссоединимся.  Я в этом уверен!" - сказал он.

Художественный руководитель и регент хора Георгий Смирнов отметил, что концерт прошел "на едином дыхании", и пожелал жителям Республики "мира, счастья, уюта в домах, и любви".

"Когда мы выступаем в Москве – там совсем другое восприятие. Кода мы приехали сюда, почувствовали отклик, увидели глаза ваши, то поняли, что мы делаем святое и совершенно необходимое дело", - подчеркнул он.

Выбор редакции