Ходивший на Украину за овощами луганчанин стал "Огурцом" - МГБ ЛНР

Сотрудники украинских спецслужб заставили часто посещавшего Станицу Луганскую жителя ЛНР подписать документ о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности ЛНР.

"Жители ЛНР, пересекающие украинскую границу, становятся объектами принудительной вербовки и используются СБУ в качестве агентов и информаторов в ходе продолжающегося военного конфликта. Чаще всего такие факты фиксируются на украинском КПВВ (контрольном пункте въезда-выезда) "Станица Луганская", - отметили в ведомстве.

"Луганчанин Илья Щукин попал в поле зрение спецслужб Украины летом 2016 года, часто выезжая за покупкой овощей в населенный пункт Станица Луганская. Нынешней зимой, пройдя украинский пограничный контроль, он был задержан неизвестными людьми в форме без опознавательных знаков", - сообщили в МГБ.

"Под давлением, как позже было установлено, сотрудников СБУ Щукин был вынужден дать подписку "о добровольном" сотрудничестве. Ему был присвоен в насмешку оперативный псевдоним "Огурец" и поставлено первое задание по сбору сведений в отношении военнослужащих ЛНР", - уточнили в пресс-службе.

В Министерстве добавили, что вернувшись на территорию ЛНР, Щукин незамедлительно обратился в соответствующие органы.   

"МГБ ЛНР рекомендует в случае попадания в подобные ситуации незамедлительно обращаться в Министерство госбезопасности, - призвали в пресс-службе. - Напоминаем, согласно примечанию ст. 335 УК ЛНР ("Государственная измена"), своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности".

Выбор редакции