ХIX детский литературный фестиваль "И пробуждается поэзия во мне" подвел итоги 2017 года (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Финальный тур ХIX фестиваля литературного творчества детей и молодежи "И пробуждается поэзия во мне" Луганского лицея иностранных языков состоялся в столице Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Фестиваль, который в этом году посвящен 75-летию создания молодежной подпольной организации "Молодая гвардия" и проводится при поддержке управления образования администрации Луганска и Межрегионального союза писателей, традиционно проходит в два этапа: заочное оценивание работ, и заключительный гала-концерт лауреатов.

"В заочном этапе фестиваля, который начался в начале февраля, у нас участвовало более 300 работ со всей Республики. В очный этап у нас допущено 50 человек, это дети из Ровеньков, Лутугино, Георгиевки, Успенки, Луганска. Изюминка этого года в том, что у нас очень много малышей появилось. Также в этом году появилось очень много прозаиков", - рассказала координатор фестиваля Елена Каташова.

"В составе жюри люди, которые связаны с литературой, это члены союза писателей – наши корифеи, литературная сила нашего города", - добавила она.

В церемонии открытия финального тура, которое состоялось в сквере им. "Молодой гвардии", приняли участие заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова, начальник управления образования администрации города Валентина Кияшко, представители Союза писателей ЛНР, журналист из Финляндии Ярмо Петерри и юные поэты Луганщины.

Открыл торжественное мероприятие автор фестиваля, Народный учитель Украины Анатолий Каташов.

"В этом прекрасном сквере в очередной раз собрались лучшие представители молодежи нашей молодой Республики, наследники великих побед и творений нашего народа. И сегодня юные поэты, которые приехали со всех уголков Республики, будут славить свой народ", - сказал он.

"Девятнадцатый раз подряд в городе Луганске проходит этот конкурс, где дети показывают свои таланты. Все, что вы излагаете в своих произведениях и стихах – это всё то, что вам дает родная земля. Родная земля, она дает силы, возможность взлететь, протянет вовремя руку помощи. То, что на этом фестивале появятся новые произведения, которые будут читать ваши друзья, взрослые, учителя, говорит о том, что ваша преданность и ваше сердце навеки с этой землей. Мне хочется искренне поблагодарить вас за участие в конкурсе, пожелать вам мира, добра, счастья, любви и всего самого замечательного", - отметила в своем обращении к юным литераторам Воротникова.

"Мне приятно, что вы с нами, что несмотря ни на какие события, даже в военные годы проходил этот фестиваль. Мы гордимся тем, что у нас столько творческих ребят, и педагогов, которые готовят этих ребят, – сказала Валентина Кияшко.

В качестве подарка перед участниками конкурса выступили народный ансамбль танца "Барвинок" и вокальный ансамбль "Квитонька".

Школьники Луганска возложили цветы к монументам героев "Молодой гвардии" и почтили их память минутой молчания. После чего все участники прошли творческие мастерские, работа которых завершилась концертом победителей и лауреатов конкурса.

"Гран-при в секции Поэзия завоевала Бацманова Светлана из Лутугинского литературного объединение "Душа". В Прозе Гран-при жюри отдали учащейся Луганской школы №33 Татьяне Прядкиной", - сообщил член жюри фестиваля, председатель правления отделения Межрегионального союза писателей Сергей Зарвовский.

Участники и победители получили дипломы и памятные призы от главы администрации города, Межрегионального союза писателей и лично от идейного вдохновителя конкурса Каташова.

"Уровень высокий, и коллеги говорили, что многие материалы не стыдно даже публиковать. Хотелось бы, чтобы эти дети с возрастом не только не расстались со своим увлечением, но и приумножили свой колоссальный творческий потенциал", - добавил Зарвовский.

Выбор редакции