Харьковский вуз отчислил дочь экс-военнослужащего ЛНР за отказ отца сотрудничать с СБУ

Администрация Харьковской гуманитарно-педагогической академии отчислила дочь бывшего военнослужащего Народной милиции ЛНР за отказ отца передать спецслужбам Украины сведения, составляющие государственную тайну. Об этом сообщили в МГБ ЛНР.

"Моя дочь Дарья, которая проходила учебу в Харьковской гуманитарно-педагогической академии, позвонила мне и сказала, что со мной считают нужным пообщаться люди. Человек, который взял трубку, представился неким Сергеем - сотрудником СБУ", - рассказал бывший военнослужащий ЛНР Сергей.

"Вопросы, которые озвучивались, касались численного состава подразделения, где я служил, находящегося на оснащении вооружения и военной техники, позывных, телефонов и прочего, что их интересовало", - уточнил он.

"Конструктивного диалога не получилось по телефону в силу многих обстоятельств, и было мне предложено выйти с ними на связь по скайпу. В противном случае, если я откажусь выйти с ними на связь и вести продуктивный диалог, были озвучены угрозы в сторону моей дочери, как в плане физической расправы, так и проблем с учебой", - продолжил экс-военнослужащий.

"Дочь в тот же день покинула территорию Украины, уехала, на следующий день на связь со мной никто не вышел, спустя время дочери был осуществлен повторный звонок, трубку от этого человека Сергея она сбросила, и ей пришло сообщение с угрозой. Больше после этого не звонили", - сказал он.

"По информации, которую дочь получила позже, на следующий день после нашего общения по  телефону первого (с сотрудником СБУ – примечание ЛИЦ), она уже была отчислена из академии", - отметил Сергей.

"Данные методы работы службы безопасности Украины я рассматриваю как преступные, так как они угрожают и нарушают конституционные права человека", - подчеркнул он.

В МГБ сообщали, что в случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины необходимо сообщать об этом по телефону (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес mgb.lnr@yandex.ru.

Ранее в ведомстве напоминали, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Луганской Народной Республики и грозит уголовной ответственностью с наказанием на срок до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В то же время, согласно примечанию к ст. 335 Уголовного кодекса ЛНР "Государственная измена", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности. 

Выбор редакции