Халатность могла стать причиной взрывов в Балаклее - экс-помощник министра обороны Украины

Халатное отношение к выполнению своих обязанностей военнослужащими ВСУ могло привести к масштабному пожару и взрывам боеприпасам на складах в Балаклее. Об этом ЛИЦ заявил экс-помощник министра обороны Украины, ополченец Алексей Селиванов.

В ночь на 23 марта в Балаклее Харьковской области возник масштабный пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения, где хранятся в том числе танковые и артиллерийские снаряды калибра 125 мм и 152 мм. Из города было эвакуировано около 20 тыс. жителей, в тушении возгорания задействовано более 600 человек, включая пожарных, медиков, правоохранителей. В радиусе 40 километров от места пожара временно приостановлены полеты авиации.

"В сети неоднократно появлялись снимки, сделанные украинскими военнослужащими, где они хвастливо сидят на фоне гор боеприпасов, в том числе тех, которые сегодня рвутся в Балаклее", - отметил Селиванов.

"Артиллерийские боеприпасы должны храниться на складе, в соответствующих ящиках, а не кучами на земле, тем более с присоединёнными взрывателями, что запрещено", - подчеркнул бывший сотрудник минобороны Украины.

Ранее официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко заявлял о том, что масштабный пожар и взрывы в Балаклее стали результатом подрыва киевскими силовиками складов с целью скрыть недостачу боеприпасов.

В результате происшествия, по данной Народной милиции, пострадали около 70 человек.

 

 

Выбор редакции