Казаки на передовой поклонились освященной в Луганске иконе архангела Михаила (ФОТО)

Казаки луганского регионального отделения Союза казаков–воинов России и зарубежья (СКВРиЗ) провезли по передовым позициям шестого отдельного мотострелкового казачьего полка имени Матвея Платова Народной милиции ЛНР икону архистратига Михаила, считающегося покровителем казачества. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Ранее образ был передан в дар луганским казакам от российских побратимов и освящен в храме святой великомученицы Екатерины Луганского Богословского университета при Свято-Владимирском кафедральном соборе города.

Российские казаки вместе с одним из луганских священников побывали в штабе полка и на блокпостах на линии соприкосновения, в том числе в районе Попасной, с направления которой киевские силовики активизировали обстрелы территории Республики. Священник отслужил молебен за здравие военнослужащих и благословил их на ратный труд по защите народа Донбасса.

Атаман луганского отделения СКВРиЗ Вадим Лисицын на каждом посту рассказывал об истории иконы и передавал наилучшие пожелания от казаков России.

"Хочется пожелать вам всего самого-самого наилучшего, мирного неба, чтобы семьи у всех были целы, никто чтоб не пострадал, всем добра, храни вас Господь!" - сказал он.

"Ваше дело правое, вы защищаете не только земли, но, самое главное, вы защищаете веру православную. Ибо с той стороны идут тенденции совсем не православные, не христианские – они призывают всех убивать с этой стороны. Если лжепатриарх (предстоятель так называемого киевского патриархата Филарет Денисенко - примечание ЛИЦ) ездит в Америку и выпрашивает оружие – это уже о чем-то говорит, это совсем не тот человек, который выдает себя за православного христианина. Поэтому мы должны отстаивать чистоту истины Божеской, и вы, слава Богу, стоите за это. Огромное вам благодарение", - обратился к военнослужащим священник.

"Сегодня мы помолимся, чтобы Господь помогал в ваших славных делах в защите истины, справедливости, помогал вашим близким и, конечно, тому населению, которое вы защищаете", - сказал он перед молебном.

"Для нашей жизни, для нашего укрепления, для нашей победы - молитесь всегда ко Господу, не забывайте, что мы всегда под покровом Божьим. Всегда поминайте всех друзей, всех усопших, которые погибли за свободу. Желаю вам всем здравия телесного и духовного, мужества, храбрости и всего наилучшего. Будьте верными Богу, будьте настоящими христианами, всегда стойте за веру в любых ситуациях - и Господь нас всегда возьмет к себе в Царские обители.  Ангела-хранителя желаю каждому, чтобы он охранял, а вы слушайте его, он же иногда подсказывает и уклоняет вас от вещей, которые свистят", - напутствовал батюшка казаков после молитвы.

Он также призвал военнослужащих "не черстветь душами и всегда оставаться людьми".

Казаки рассказали гостям, что архистратиг Михаил является духовным покровителем полка является Архистратиг Михаил, провели обзорную экскурсию по расположению части, показали мемориальную доску с портретами погибших товарищей, среди которых и первый командир полка Павел Дремов.

Лисицын заверил, что крестные ходы с иконой архистратига Михаила по частям и подразделениям Народной милиции продолжатся, планируется привезти образ и в братскую Донецкую Народную Республику.

Выбор редакции