Казаки Москвы передали в дар казакам Луганского округа донских казаков икону Богородицы (ФОТО)

Общество 

Казаки Межрегиональной организации по развитию и поддержанию казачьих традиций "Казачья община "Георгиевская" (Москва) в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня казачества Республики передали Луганскому округу донских казаков Всевеликого Войска Донского (ЛОДК ВВД) икону Божией Матери. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Торжественная церемония состоялась в ходе праздничных мероприятий, прошедших в столичном поселке Юбилейный.

Гости из Москвы поздравили луганских казаков с праздниками и пожелали им "казачьего здоровья, долголетия и мирного неба над головой".

Они рассказали, что икона была освящена в канун Покрова в московском казачьем храме "Отрады и Утешения" на Ходынском поле.

"Принимая эту святыню, я сердечно благодарю всех за участие в нашей жизни. Вы знаете, что сегодня у нас продолжаются нелегкие времена, еще нет мира, нет спокойствия, но, в то же время, ваше участие помогает нам отстаивать здесь интересы Русского мира. Я низко кланяюсь всем за ваше усердие", - отметил войсковой священник ЛОДК ВВД протоиерей Владимир Марецкий.

Батюшка благословил иконой всех присутствующих.

По общему решению совета округа, образ станет походной иконой станицы Никольской, казаки которой в рядах Народной милиции защищают рубежи Республики.

"Хочется отдельное спасибо сказать нашим братьям-казакам Российской Федерации за такой духовный подарок как икона Покрова Пресвятой Богородицы. С этой иконой наши деды и прадеды защищали свою землю, также само и сейчас казаки стоят на линии фронта, защищают ее от фашистов", - отметил советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

Сегодня казаки всех районов ЛНР провели народные гулянья в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Дня казачества ЛНР.

В канун праздников Луганский округ Донских казаков Всевеликого Войска Донского провел в столице Республики торжественную церемонию принятия казачьей присяги.

День казачества ЛНР установлен указом главы Республики, отмечается ежегодно 14 октября.

Покров Пресвятой Богородицы – великий непереходящий православный праздник, который Русская православная церковь отмечает 14 октября (1 октября по старому стилю).

Выбор редакции