Казаки ЛНР создали Совет атаманов при главе Республики (ФОТО)

Казаки Республики по предложению исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника создали Совет атаманов при главе ЛНР. Об этом с казачьего круга, прошедшего в Алчевском казачьем кадетском корпусе после принятия кадетами присяги, передает корреспондент ЛИЦ.

В совещании под председательством советника главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергея Юрченко приняли участие делегаты всех казачьих организаций Республики, а также депутат Государственной Думы России, атаман "Союза казаков – воинов России и зарубежья" (СКВРиЗ) Виктор Водолацкий.

"Братья-казаки, глава Республики доверяет нам и готов сотрудничать с казаками Луганщины. Его предложение – создать Совет атаманов при главе Республике", - сообщил Юрченко и поставил предложение на голосование.

Водолацкий отметил, что Совет атаманов станет важной ступенью для консолидации казаков в единое сообщество.

"Нам не стоит делиться, мы с вами едины, мы - стержень стабильности и порядка на территории наших Республик. Здесь должно быть единое казачье братство, только тогда с ним будут считаться, только тогда здесь перестанут рваться снаряды", - подчеркнул атаман.

Он напомнил "позорную" ситуацию украинского периода, когда в одной станице "на пять казаков было десять атаманов".

"И тот совет, который вы будете создавать при главе Республики, – это важный элемент, когда за одним столом вы закончите свои распри. А когда мы будем едины в нашем донском казачестве, у нас тогда все получится", - добавил он.

Казаки единогласно проголосовали за создание казачьего совещательного органа при главе Республики.

"Только все вместе, одним крепким кулаком, мы сможем победить. А братья Всевеликого войска Донского нам помогут", - сказал Юрченко.

Ранее Юрченко сообщал, что большинство руководителей казачьих организаций ЛНР выступают за создание в Республики единой казачьей организации. Ветераны казачьего движения также поддержали создание в ЛНР казачьей организации. Ранее представители различных казачьих организаций Республики впервые в одном строю приняли участие в первомайском шествии в Луганске. В августе казаки различных организаций Республики приняли участие в масштабных спортивных сборах, посвященных 265-й годовщине со дня рождения атамана Всевеликого Войска Донского и основателя столицы донского казачества – Новочеркасска – Матвея Платова.

Выбор редакции