Казаки ЛНР провели по всей Республике народные гулянья в честь Покрова Пресвятой Богородицы (ФОТО)

Воочию  Культура  Оборона  Общество 

Казаки ЛНР отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День казачества во всех городах и районах Республики.  Об этом ЛИЦ сообщил советник главы Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

ВО ВСЕХ ГОРОДАХ И РАЙОНАХ

"На территории всех городов и районов сегодня проходят мероприятия, связанные с Днем казачества ЛНР и Покровом Пресвятой Богородицы. Утро началось с праздничных богослужений в храмах, в которых приняли участие казаки со своими семьями, затем во всех городах прошли концерты и ярмарки", - рассказал он.

 "Сегодня в городе Стаханове устанавливается памятная табличка нашему атаману Павлу Дремову; большой казачий концерт проходит в Лутугинском районе, в Краснодоне тоже проходит праздничное мероприятие – во всех городах сегодня проходят такие массовые мероприятия", - сообщил Юрченко.

"Этими мероприятиями мы показываем, что мы чтим свои традиции, помним свои обряды, знаем свои песни, мы не переписываем историю и не ломаем свои памятники -  ив этом наша сила", – добавил советник главы Республики.

ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

В столице Республики, традиционно, самая яркая программа, посвященная казачьему празднику, прошла в парке поселка Юбилейный. Народные гулянья организовали казаки Луганского округа Донских казаков Всевеликого войска Донского (ЛОДК ВВД). Яркий и насыщенный выступлениями концерт казаки подготовили в творческой связке с местным отделом культуры, Луганским экономико-правовым лицеем-интернатом имени героев "Молодой гвардии" и луганской школой № 55, основу программы составил Народный ансамбль авторской и казачьей песни "Любо" ЛОДК. Представители Народной милиции прямо в парке приготовили для собравшихся полевой кулеш и угостили горячим чаем с печеньем.

Почетными гостями гуляний стал Юрченко, исполняющая обязанности поселкового главы Юбилейного Елена Логачева, заместитель директора Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) заслуженный работник культуры ЛНР Ирина Яворская, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Юрченко от имени главы ЛНР Леонида Пасечника поздравил всех с праздником.

"Руководство Республики понимает значимость казачества в нашей Республике: открываются новые кадетские классы, у нас открыты два кадетских корпуса, и сейчас рассматривается вопрос об открытии еще одного. У нас проходят по всей территории масса мероприятий для казаков и жителей. Люди, которые помнят свою историю, непобедимы. Нас не сломили тогда, нас не сломили сейчас, и в будущем нас никогда не сломят", - обратился советник главы ЛНР к собравшимся.

"От имени исполнительного комитета поселкового совета и от себя лично хочу поздравить всех с таким прекрасным праздником. Мы знаем, что казаки – это свободолюбивый народ, который всегда боролся за свободу своего народа. И мы уверены, что с такими казаками, при такой защите и мощи, наша Республика в безопасности", -  подчеркнула и.о. руководителя поселка.

Атаман ЛОДК ВВД казачий полковник Сергей Дорохин отметил, что подготовка к проведению концерта велась "задолго и кропотливо".

"Мы ежегодно для жителей Луганска и поселка Юбилейный в частности готовим такие праздники. Жители очень рады такому празднику, идут всегда с семьями послушать программу и попробовать кулеша", - рассказал полковник.

"Все казаки, воины-защитники веры православной и нашей Родины, поздравляют жителей Республики с этим праздником, желаем всем мира, добра и благополучия", - поздравил атаман.

Напомним, в канун православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня казачества Республики Луганский округ Донских казаков Всевеликого Войска Донского провел в столице Республики торжественную церемонию принятия казачьей присяги.

День казачества ЛНР установлен указом главы Республики, отмечается ежегодно 14 октября.

Покров Пресвятой Богородицы – великий непереходящий православный праздник, который Русская православная церковь отмечает 14 октября (1 октября по старому стилю).

Выбор редакции