Казаки ЛНР провели на базе мотоклуба "Ночные волки" Платовские спортивные сборы (ФОТО)

Казаки разных организаций Республики приняли участие в масштабных спортивных сборах, посвященных 265-й годовщине со дня рождения атамана Всевеликого Войска Донского и основателя столицы донского казачества – Новочеркасска – Матвея Платова. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами Платовских сборов, которые прошли на базе музея мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" в Луганске, выступили советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко, Луганский округ Донских казаков Всевеликого Войска Донского (ЛОДК ВВД) и "Ночные волки".

"Сегодня в честь дня рождения великого атамана Всевеликого Войска Донского Матвея Ивановича Платова в Луганске проходят Платовские казачьи спортивные сборы, где казаки разных организаций, разных городов показывают свою силу и казачью удаль. В соревнованиях представлены несколько дисциплин: это и разборка-сборка автомата Калашникова и пистолета ПМ (пистолет Макарова – примечание ЛИЦ), это жим и толчок гири, это брусья и перекладина, это футбол и перетягивание каната", - рассказал Юрченко.

Он отметил, что сегодня очень важно показать единство казаков перед лицом врага, который угрожает мирным жителям Республики.

"Несмотря на разные шевроны, мы всегда стояли в одних окопах одним сильным и дружным казачьим подразделением. Сегодня мы идем к единению, к созданию единой казачьей организации, и пусть не спеша, но мы учитываем все предложения, которые приходят в этом вопросе от всех казачьих организаций региона", - сказал советник.

Он подчеркнул, что одной из важных задач подобных мероприятий является пропаганда традиционной казачьей культуры среди подрастающего поколения Республики.

"Казаки занимаются, конечно, в первую очередь, защитой рубежей нашей родины – нашей Республики. Но одна из важных задач – это военно-патриотическое воспитание молодежи, чем и занимаются казаки как на местах, так и в республиканском масштабе. Сегодня вы видели – в строю стояли и убеленные сединами старики, и наша казачья молодежь – наши кадеты. Потому, что мы должны готовить нашу молодежь, которая завтра станет с нами в один строй и будет защищать нашу Республику", - добавил Юрченко.

Открылись Платовские сборы выступлением молодых спортсменов Луганской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко. Боксеры 2006 года рождения, победители первенства ЛНР 2018 года, продемонстрировали собравшимся свои навыки.

Далее, согласно заявкам, более сотни казаков в личных и командных зачетах приняли участие в состязаниях без возрастных и весовых категорий – главной задачей была не победа, а участие. Не остались в стороне и девушки-казачки: они продемонстрировали свои военные навыки в сборке и разборке автоматического оружия, а также приняли участие в состязаниях по перетягиванию каната.

Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечили артисты народного ансамбля казачьей и авторской песни "Любо", в исполнении которых прозвучали исторические песни донских казаков, а также современные перепевы и авторские композиции.

Полевую кухню, традиционно, приготовили казаки Луганского казачьего полка запорожских казаков.

"На донбасской земле всегда в мире жили и донские и запорожские казаки, поэтому все праздники – и в горе, и в здравии – встречали вместе, ведь казак казака никогда не бросит в беде – запорожский, слобожанский, донской, кубанский – это  единая казачья семья", - подчеркнул атаман полка Олег Нескоров.

Атаман ЛОДК ВВД Сергей Дорохин подчеркнул, что казакам очень важно время от времени "собираться и показывать свою удаль молодецкую, на которую должно ровняться молодое поколение жителей исторически казачьих земель". Он также выразил уверенность, что Платовские сборы станут традиционными, и поблагодарил "ночных волков" за участие в организации мероприятия.

Представитель подразделения "Ночные волки. Донбасс" Денис Кузнецов, в свою очередь, отметил, что казаков с мотоциклистами клуба объединяет очень многое.

"Сегодня это первое масштабное мероприятие, которое проводится совместно с казаками. С казачеством мы достаточно близки и по духу, и по вере; есть такое понятие, что у казака должен быть конь, ну, и у "ночных волков" тоже есть свой "конь", только железный", - сказал он.

"Сегодня мы предоставили все необходимые условия для проведения праздника: и спортинвентарь, и спортивное поле. Также организовали экскурсию по нашему музею (для гостей), для которых он стал большим открытием, потому что многие приехали сегодня из районов и ни разу у нас еще не были. Мы сделали все, чтобы этот праздник запомнился, и этот праздник должен повторяться из года в год и стать традиционным", - добавил Кузнецов.

Он напомнил, что музей, посвященный военным действиям на территории Донбасса периода 2014-2015 годов и времен Великой Отечественной войны, открылся в Луганске на базе мотоциклистов добровольной народной дружины МВД ЛНР "Ночные волки. Донбасс" весной 2016 года. В экспозиции представлены сотни экспонатов, в том числе части от ракет РСЗО "Смерч", "Ураган" и "Град", найденных дружинниками в 2014-2015 годах на территории ЛНР.

По окончании состязаний организаторы наградили победителей грамотами, спортивными футболками, а также футбольными мячами.

"Сегодня благодаря руководству Луганской Народной Республики были проведены казачьи игры, посвященные дню рождения атамана Платова, участники соревнований состязались по нескольким видам дисциплин. Я непосредственно принимал участие в соревнованиях по гиревому спорту, где и занял первое место из 25 участников со всех округов", - рассказал есаул Алексей Барков.

Он почеркнул, что с честью несет по жизни имя казака и гордится, что казаки не предали идеалы своих дедов и одними из первых встали на защиту своей земли в 2014 году.

"Знаете, как говорят: "Доброе имя казака береги дороже жизни". Это главная казачья заповедь, и я стараюсь в жизни ее придерживаться, поступать всегда по справедливости и жить по совести", - добавил есаул.

В конце мероприятия Юрченко пригласил казаков принять участие в Покровских казачьих гуляниях, которые состоятся в середине октября в столице Республики. 

Напомним, ранее Юрченко сообщал, что большинство руководителей казачьих организаций ЛНР выступают за создание в Республики единой казачьей организации. Ветераны казачьего движения также поддержали создание в ЛНР казачьей организации.  Ранее представители различных казачьих организаций Республики впервые в одном строю приняли участие в первомайском шествии в Луганске.

Матвей Иванович Платов (1753—1818) — атаман Донского казачьего войска с 1801 года, генерал от кавалерии с 1809 года. Принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века, герой Бородинской битвы 1812 года. В 1805 году основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска. Атаман Платов является гордостью и незыблемым авторитетом казаков всех поколений.

Выбор редакции