Казаки ЛНР отметили Масленицу присягой и широкими гуляньями (ФОТО)

Общество 

Казаки Республики отметили Масленицу  народными гуляньями и присягой новобранцев. Об этом ЛИЦ рассказали представители казачьих организаций ЛНР.

Казаки Луганского округа донских казаков Всевеликого войска Донского (ЛОДК ВВД) на протяжении всей Сырной седьмицы проводили праздничные мероприятия  для жителей населенных пунктов.

КАЗАЧЬЕ БРАТСТВО

"Перед Великим постом также принято у нас приводить к присяге "молодых казаков", многие из которых уже прошли огонь и воду, принимая участие в боевых действиях по защите Республики в составе народного ополчения, а затем Народной милиции. За эту неделю более 20 человек стали полноценными участниками нашего казачьего товарищества. Также доброй традицией стали казачьи праздники, которые наши региональные подразделения проводят не столько для себя, сколько для обычных жителей и, в первую очередь, для детей", - рассказал атаман округа Сергей Дорохин.

Он отметил, что наиболее яркие праздники прошли в поселке Дзержинский в пригороде Ровеньков, а также в Ирмино. Казаки потчевали жителей чаем со сладостями и концертными программами.

"Традиционно Масленица считается одним из самых популярных в народе праздником. Шумные веселые гулянья, яркие наряды, богатый стол - воплощение русской души. В Масленичную неделю повсюду собирают праздничные ярмарки и базары, устраивают различные игрища и гулянья и, конечно, пекут блины. Традиционно казаки юрта на празднике угощали жителей чаем, конфетами, баранками и печеньем", - рассказали в штабе Ровеньковского юрта.

"Казаки Ирмино поучаствовали в мероприятии "Проводы зимы", организованном совместно с местной администрацией. Была организована ярмарка, выступление творческих коллективов, угощение чаем, блинами и прочей домашней выпечкой. От казаков был передан небольшой приз для конкурсов, в которых участвовали жители города, - электрочайник", - добавили в штабе Ирминского юрта.

По старинной православной традиции Дорохин попросил прощения у всех, кого мог вольно или невольно обидеть, и призвал всех казаков "простить своих друзей и товарищей, а в первую очередь, своих родных и близких и войти в пост со светлой душой".

САМЫЕ ДОСТОЙНЫЕ

В Луганске Широкую Масленицу провели казаки Луганского округа Казачьей национальной гвардии. Субботний день начался с присяги в столичном храме иконы Казанской Божией Матери, после чего были организованы казачьи гуляния. Самым младшим приведенным к присяге стал воспитанник шестого класса Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова, потомственный казак Богдан Плетнев.

Войсковой старшина округа Валерий Лебедев отметил, что жесткий отбор не дает просочиться в ряды организации случайным людям.

"Сегодня у нас очень торжественный день – еще на 13 казаков прибавилось в численном составе нашего луганского казачьего округа. Новобранцы у нас полгода проходят проверку, после чего получают временное удостоверение.  Через полгода после присяги, если они себя ничем не запятнали и оказались достойными – он получают удостоверение установленной формы. У нас идет жесткий отбор, поэтому и во время войны, когда мы были на боевых позициях, никто никогда не отступил назад, не было среди нас ни трусов, ни предателей", - подчеркнул он.

"После присяги мы отправимся к месту празднования - на территорию Луганского рынка имени Пархоменко, там у нас был организован традиционный кулеш, масленичные блины, выступления казачьих ансамблей и вокалистов, а также силовые конкурсы и конкурсы на сноровку, в которых, кстати, имели возможность поучаствовать и девушки-казачки. Ну а фланкировка шашками и нагайками не оставила равнодушными ни одного участника праздника. Были также и "фронтовые 100 граммов" – казаки помянули своих товарищей, которые пали на полях сражений с вооруженными формированиями украинских агрессоров", - уточнил представитель казачьей гвардии.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко отметил, что с каждым годом народные гулянья в казачьих традициях проходят в Республике все ярче и масштабнее.

"Масленица – это православный праздник, который всегда на Руси праздновали с народным размахом – с гуляньями, соревнованиями с блинами. Сегодня казаки ЛНР завершают масленичную неделю вот такими мероприятиями с демонстрацией удали молодецкой, с демонстрацией широты русской души. Ну а после поста жителей городов и районов ожидает новая череда интересных казачьих мероприятий", - рассказал он. 

Выбор редакции