Казаки и полицейские начали совместное патрулирование на улицах Краснодона

Общество 

Казаки и сотрудники полиции МВД ЛНР начали совместное патрулирование на улицах Краснодона. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"Казаки Краснодона присоединились к проекту по совместному патрулированию вместе с сотрудниками полиции. Представители казачества в составе добровольных дружин с правоохранителями вышли на улицы города для осуществления охраны правопорядка", - говорится в сообщении.

"Исполняя решение общего совещания между Министерством внутренних дел и казачьими организациями Луганщины, сегодня мы запустили второй проект по охране общественного порядка и совместной работе как казаков, так и полиции на территории Краснодона", - сказал советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

В МВД отметили, что "на совместном инструктаже была доведена оперативная обстановка на территории города, проверены соблюдение правил ношения форменной одежды и нагрудных знаков, а также обозначены приоритетные направления взаимодействия.

"В связи с применением мер по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции в Республики такие патрули, в том числе, будут осуществлять проверку соблюдения требований чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии", - проинформировали в ведомстве.

"Это уже второй город, в котором реализован проект по совместному патрулированию. Такая практика успешно зарекомендовала себя в Ровеньках. В дальнейшем планируется совместное патрулирование с представителями казачества по всем городам Луганской Народной Республики", - добавили в ЦОС.

Напомним, 20 марта в Ровеньках казаки и сотрудники полиции МВД ЛНР провели первый совместный рейд по охране общественного порядка.

Ранее, 13 марта представители руководства МВД ЛНР и Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского провели рабочую встречу, в ходе которой договорились об организации совместного патрулировании городов Республики. 

В ноябре 2018 года руководитель ЛНР Леонид Пасечник на состоявшейся в Луганске встрече с представителями Совета атаманов поддержал их предложение о создании на территории Республики казачьих дружин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило миллион человек, из них более 51 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России, в ЛНР подтвержден один случай заражения коронавирусом. Анализы, взятые у всех, кто контактировал с первым в ЛНР заболевшим коронавирусом нового типа, показали отрицательный результат на COVID-19.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла ряд решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти.

Ранее Пасечник заявлял, что власти ЛНР делают все необходимое, чтобы не допустить проникновения на территорию Республики коронавируса нового типа.

Выбор редакции