"Казачий разгуляй", посвященный Покрову Пресвятой Богородицы, прошел в Луганске (ФОТО)

Праздник народной казачьей песни "Казачий разгуляй", посвященный Покрову Пресвятой Богородицы, состоялся в Луганском дворце культуры. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Концерт прошел в рамках цикла мероприятий, посвященных православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

"Цель мероприятия – рассказать молодому поколению посредством казачьей песни великую историю казачества России, а также подарить жителям Республики возможность заглянуть в наше прошлое", - отметили в администрации учреждения культуры.

В программе прозвучали казачьи обрядовые песни в исполнении фольклорного ансамбля песни "Забавушка", фольклорно-этнографического ансамбля "Дон", ансамбля песни "Стожары", ансамбля песни "Родные напевы", имеющих звание народных, а также молодого театра песни и танца "Русь".

В завершение концерта на сцену вышел участник оргкомитета цикла мероприятий "Покров с казаками", старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) МВД ЛНР Алексей Селиванов и от лица казачьих организаций Луганска вручил артистам грамоты.

"Этот концерт готовился давно, сегодня выступают коллективы, которые возрождают и развивают народную культуру, культуру казачества. Казаки и до войны активно взаимодействовали с государственными учреждениями культуры, и сейчас новый этап, когда народ Луганщины немного отдышался от тяжелых боевых действий, когда, благодаря тому, что наши воины стоят на передовых рубежах нашей Родины, здесь, в Луганске, и в тыловых районах люди могут вернуться к возрождению культуры. Сегодня казачество снова укрепляет дружбу с фольклорными коллективами, участвует с ними в совместных мероприятиях. И как пример – завтрашний праздник "Покров с казаками", который состоится в сквере Памяти в Луганске. Это будут народные гуляния, с песнями, танцами и казачьими забавами", - отметил представитель МВД.

"Сегодня молодежь, как и до 2014-го года, в большинстве, наверное, слушает другую музыку. Но когда на нашу землю пришел враг, вновь на луганской земле заалели казачьи папахи, и мы отстояли свою землю. И вот эти ритмы казачьи – это родная русская культура, которая все равно прорастет в сердцах нашей молодежи, и прорастет она благодаря тем коллективам, тем артистам, которые сегодня эту культуру сохраняют", - подчеркнул он.

Напомним, в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию православного праздника Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября в луганском сквере Памяти (возле "Горьковки") с 10.00 начнутся народные гулянья "Покров с казаками".  

Выбор редакции