Казачий праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы пройдет в Луганске 11 октября

Справка 

Казачий праздник в рамках чествования Покрова Пресвятой Богородицы состоится в воскресенье, 11 октября, в столичном сквере Памяти. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-центре Луганского центра народного творчества, который вместе с обществом донских казаков Луганска является организатором мероприятия.

"11 октября 2015 года в 10.00 в сквере Памяти на территории храма в честь святых Гуриа, Самона и Авива в рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы по казачьим традициям состоится мероприятие, посвященное 25-летию начала возрождения донского казачества на Луганщине и 15-летию фольклорно-этнографического ансамбля "Дон", - говорится в сообщении.

Помимо выступления ансамбля, будет организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества.

Мероприятие проводится с целью поддержки и развития традиционной культуры и фольклора казачества, что проживает на Луганщине, отмечается в сообщении.

Покров Пресвятой Богородицы – непереходящий православный праздник, широко отмечаемый Русской православной церковью, в которой он относится к великим праздникам. В традиции русского православия праздник отмечается 14 (1 – по старому стилю) октября.

Выбор редакции