Казачий ансамбль "Атаман" в третий раз посетил столицу ЛНР с концертной программой

Императорский ордена св. Кирилла казачий ансамбль "Атаман" им. Александра Красноперца из Ленинградской области в рамках турне по Луганской Народной Республике выступил для жителей Луганска в ДК им. Ленина.

Это уже третий творческий визит коллектива в Республику, который состоялся благодаря поддержке главы ЛНР Игоря Плотницкого и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в рамках программы творческого обмена двух регионов.

"Приятно отметить, что весь прошлый год мы тесно сотрудничали, наши коллективы художественной самодеятельности ездили в Ленинградскую область и Санкт-Петербург, а коллектив "Атаман" был в прошлом году у нас на Рождественские праздники и к 70-летию Победы", - сообщила министр культуры Оксана Кокоткина.

Она отметила, что ансамбль уже выступил в Стаханове и Алчевске и после концерта в столице Республики в графике коллектива выступление для жителей Красного Луча.

Открывая концертную программу, по поручению главы республики Игоря Плотницкого, министр культуры вручила участникам ансамбля памятные юбилейные медали Луганской Народной Республики.

Приятным сюрпризом для зрителя стала информация о том, что четверо артистов "Атамана" являются жителями Луганска и районов Республики.

Ансамбль представил зрителям веселые казачьи песни, а также песни о любви, о преданности родине и своей вере. Перед песней "Голгофа", посвященной павшим защитникам отечества в последних войнах, зал поднялся для минуты молчания.

"Казаки - это такой народ, который жил постоянно в соприкосновении с опасностью, с бедой, с горем. И поэтому они ценили минуты мира. Если они пели веселые песни - то в них было мощное веселье, если трагичные - то они были безмерно трагичны. Потому что казаки видели смерть и они ценили радость, ценили мир. Казачья песня отличается от других русских песен тем, что всегда в ней присутствует развитие: от тихого затаенного голоса к мощной кульминации с выплеском казачьей энергии", - пояснила директор и хормейстер казачьего ансамбля Вера Красноперец.

По своей традиции, "Атаман" пригласил выступить и хозяев сцены. Концертную программу разнообразило выступление театра песни и танца "Русь" ДК имени Ленина под руководством Андрея Зубова.

Напомним, Санкт-Петербургский Императорский казачий ансамбль "Атаман" впервые посетил ЛНР в феврале нынешнего года. Тогда в рамках гастрольного тура он дал четыре благотворительных концерта в Луганске, Алчевске, Стаханове и Краснодоне. В июле в рамках объявленного в Республике Года духовности "Атаман" дал еще пять благотворительных концертов в городах ЛНР – Лутугино, Алчевске, Суходольске, Стаханове, Луганске.

Ансамбль создан 14 октября 2003 года. Идея создания ансамбля – дать возможность одаренной молодежи казачьего происхождения проявить свой исполнительский талант, заложенный предками. Большая часть участников коллектива - выходцы из Всевеликого войска Донского, Кубанского, Терского, Уральского и Сибирского казачьих войск. Возраст участников ансамбля от 17 до 35 лет.

В репертуар казачьего ансамбля "Атаман" входят духовные песнопения, народные и старинные казачьи песни, а также авторские, несущие самобытную казачью и народную культуру - песни о Родине, судьбе России, русских людях. Особое внимание уделяется песням, авторы которых по происхождению казаки.

Гастроли казачьего ансамбля "Атаман" проходят по всей России: на Кубани, в Сибири, на Урале, в Ленинградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областях, а также в республике Беларусь. В 2015 году ансамбль дважды - в феврале и в июле - выезжал на благотворительные гастроли в Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Основатель, руководитель и бессменный, на протяжении 12 лет, директор ансамбля Александр Михайлович Красноперец (1949 г.р.) скоропостижно скончался 5 августа 2015 года по возвращении из очередной поездки в Донбасс.

Выбор редакции