Казачьи гулянья в честь Покрова Пресвятой Богородицы пройдут в Луганске 14 октября

Справка 

Народные гулянья "Покров с казаками" в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса пройдут в субботу, 14 октября, в сквере Дружбы народов столицы Республики. Об этом на брифинге в Луганске рассказали члены оргкомитета мероприятия.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) МВД ЛНР Алексей Селиванов напомнил, что Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков со времен "Азовского сидения" - обороны Азова донскими и запорожскими казаками от турецкой армии в 1641-1642 годах. С тех пор 14 октября, в день православного Покрова Пресвятой Богородицы, казаки отмечают свой "профессиональный" праздник.

"И сегодня Луганщина, казачья земля, 14 октября также будет отмечать этот праздник. Казачьи организации, представители министерств, представители культуры приняли решение посвятить празднованию Покрова целую цепь мероприятий, первым среди которых стало открытие выставки "Столетней давности войны наши. 1904-1924" в музее Луганского военно-исторического объединения (ЛВИО) "Память Донбасса", - отметил он.

Он рассказал, что в цикле покровских мероприятий также запланированы выставка "Донская Швейцария" Луганского центра народного творчества, посвященная самобытному искусству поселка Боково-Платово Антрацитовского района, которая откроется 12 октября в 11.00 в помещении Луганской художественной галереи искусств Луганского художественного музея. А 13 октября в 14.00 в Республиканском дворце культуры состоится праздник народной и казачьей песни "Казачий разгуляй".

"И самым звучным аккордом этой цепи мероприятий станет праздник "Покров с казаками", который состоится в субботу 14 числа в сквере Дружбы народов, он же сквер Памяти, возле Храма Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, в котором мы приглашаем принять участие все казачьи организации Луганщины, студентов, школьников и вообще всех людей, которых интересует не только казачья тематика, а которых интересует тема патриотизма, православия, и вообще людей, которые неравнодушны к нашей Республике", - сообщил представитель МВД.

"Праздник важен еще и в наших современных условиях, когда действует Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, мы приглашаем сюда людей, которые не имеют возможность отметить праздник так, как они отмечали его до государственного переворота на Украине, будет очень интересно, мы приглашаем всех", - добавил он.

Он уточнил, что в программе гуляний 14 октября - выступления творческих коллективов, выставка произведений народного творчества, казачьи воинские ритуалы, военно-спортивные и веселые конкурсы, такие, как перетягивание каната, традиционная русская забава "стенка на стенку", показательные выступления по историческому фехтованию, мастер-классы по казачьим единоборствам и ряд других молодецких забав.

"Этот прекрасный праздник мы проводим традиционно каждый год, и очень приятно, что культура выходит на передовые позиции всех наших праздников. Ни для кого не секрет, что этот праздник считается истинно русским, он является одним из наиболее ярких праздников, которые любит наш народ", - отметила директор Республиканского дворца культуры, заслуженный работник культуры Татьяна Литман.

"Мы с перспективой смотрим в будущее, потому что пока мы едины, мы не непобедимы, а казаки – это всегда символ победы, символ воли, мужества и перспективы наших жизненных позиций. И главной целью в этом году мы ставили - подогреть у нашей молодежи желание знать и почитать свои традиции и, конечно же, их приумножать", - рассказала она.

Директор Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ), заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой подчеркнул, что тема казачества "очень актуальна для луганского края".

"Я очень горжусь тем, что сегодня мы говорим о возрождении той культуры и традиций казачества, которыми наш край богат. Очень приятно то, что мы не одни – в этом году объединились казаки и культура в одном направлении", - отметил директор ЛЦНТ.

Он также рассказал, что центр народного творчества с настоящее время обсуждает с казаками "вопрос учреждения в следующем году масштабного фестиваля казачьей культуры, который планируется проводить в Луганске ежегодно".

"И он (фестиваль) получится, потому что есть поддержка, есть желание продемонстрировать казачью культуру, те богатые традиции, которыми наша земля славна", - выразил мнение заслуженный работник культуры.

Покров Пресвятой Богородицы – непереходящий православный праздник, который Русская православная церковь относит к великим праздникам. Отмечается ежегодно 14 октября (1 октября – по старому стилю).

Выбор редакции