Казачьи гулянья в честь Покрова Пресвятой Богородицы пройдут по всей территории ЛНР (ФОТО)

Справка 

Казаки всех городов и районов ЛНР отметят православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы массовыми гуляниями в народных традициях. Об этом ЛИЦ сообщил советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко.

Он напомнил, что Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков со времен "Азовского сидения" – обороны Азова донскими и запорожскими казаками от турецкой армии в 1641-1642 годах. С тех пор 14 октября, в день православного Покрова Пресвятой Богородицы, казаки отмечают свой праздник.

"В эти дни по всей Луганской Народной Республике проходят подготовительные мероприятия к православному празднику Покрову Пресвятой Богородицы, который является одним из основных казачьих праздников. Сегодня казаки города Луганска приводят в порядок памятник павшим казакам и его территорию в надлежащий вид. Также ремонт монументов проводят и другие казачьи организации во всех городах Республики", - отметил он.

"В воскресенье, 14 октября, казаки во всех регионах Республики будут проводить сходы, отчетно-выборные мероприятия, будут переизбирать атаманов, кого-то переизберут, кого-то оставят на прежнем месте, организуют для жителей спортивные и фольклорные гуляния. Наиболее массовые мероприятия пройдут в Луганске", - сообщил советник главы.

Так, он рассказал, что с 10.00 возле Поклонного креста, посвященного донским казакам, отдавшим свои жизни за Отечество (у Казанского храма на перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкина), будет проходить присяга казаков.

С 11.00 в Луганском дворце культуры (бывший ДК железнодорожников на улице Пушкина) состоится фольклорный праздник "Покрова над Луганью" с участием молодых артистов Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского и лучших самодеятельных коллективов столицы ЛНР и вокально-эстрадной группы современной и казачьей песни "Меломан" из Краснодарского края.

С 11.00 до 13.00 в сквере памяти у храма Гурия, Самона и Авива состоятся первые "Покровские шермиции", где казаки покажут свою боевую удаль. Организаторами праздника выступает община Донских казаков, Духовно-просветительский центр имени святого преподобного Нестора Летописца, Луганское военно-историческое объединения (ЛВИО) "Память Донбасса" и Луганский казачий кадетский корпус имени маршала авиации Ефимова. В программе: выступления вокальных коллективов, стрельба из лука, метание казачьей пики, традиционная казачья борьба, фехтование на шашках.

В поселке Юбилейном в 12.00 казаки совместно с поселковым отделом культуры подарят жителям развлекательную программу и полевой кулеш.

"И такие массовые мероприятия пройдут по всей Республике. Очень приятно, что руководство ЛНР во главе с Леонидом Ивановичем (Пасечником) поддерживает работу с казачьими организациями, эта работа видна: это и открытие новых кадетских корпусов, открытие кадетских классов, это работа со СМИ, через которые показываются казачья история, казачьи подвиги, как тех времен, так и современности. Руководство показывает, что готово работать с казаками и идет навстречу казакам и ждет также и от них предложений по совместной работе", - подчеркнул Юрченко.

Атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого войска Донского (ЛОДК ВВД) Сергей Дорохин подчеркнул, что казаки чтят свои традиции, чтят подвиги своих братьев, и такие мероприятия, которые традиционно проходят после праздничного богослужения в храмах, являются наглядным подтверждением того, что Луганщина – это казачий край.

"Мы приглашаем всех казаков, всех жителей на наши покровские мероприятия, где мы покажем, что казачество – это и ярчайшая страница истории Донбасса, и ее будущее. Слава Богу, что мы казаки!" - пригласил атаман.

Напомним, ранее Юрченко сообщал, что большинство руководителей казачьих организаций ЛНР выступают за создание в Республики единой казачьей организации. Ветераны казачьего движения также поддержали создание в ЛНР казачьей организации.  Ранее представители различных казачьих организаций Республики впервые в одном строю приняли участие в первомайском шествии в Луганске. В августе казаки разных организаций Республики приняли участие в масштабных спортивных сборах, посвященных 265-й годовщине со дня рождения атамана Всевеликого Войска Донского и основателя столицы донского казачества – Новочеркасска – Матвея Платова.

Покров Пресвятой Богородицы – непереходящий православный праздник, который Русская православная церковь относит к великим праздникам. Отмечается ежегодно 14 октября (1 октября – по старому стилю).

Выбор редакции