Кардиологи ЛНР возобновили проведение операций на сердце благодаря помощи из РФ

Важно 

Кардиологи Республики, благодаря помощи Российской Федерации, получили возможность возобновить проведение сложных операций на сердце, способствующих скорейшей реабилитации больных после острого инфаркта миокарда. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян. 

По ее словам, самым эффективным способом лечения пациентов, перенесших инфаркт, является механическая реперфузия с использованием коронарного стентирования.

"При внедрении этого метода лечения в довоенное время смертность среди пациентов в Луганской области снизилась с 13% до 11,2%. Однако с началом боевых действий поставки оборудования и медикаментов для этих сложных операций прекратились. Соответственно, смертность увеличилась до 14,5%", – рассказала Айрапетян.

Она подчеркнула, что вопрос о возобновлении проведения такого метода лечения встал очень остро.

"Мы с главным врачом Луганской республиканской клинической больницы Олегом Вольманом выезжали в Москву, чтобы подать заявку на медикаменты и оборудование. Заявка была принята, и с 40-м гуманитарным конвоем к нам прибыло из РФ 49 стентов, так необходимых для данного метода лечения", – отметила министр.

По словам заведующего отделением интервенционной радиологии Луганской клинической больницы Николая Шаповалова, инструментария и медикаментов, полученных в качестве гуманитарной помощи из РФ, хватит до конца года.

Он также отметил, что основной проблемой остается нехватка специалистов-кардиологов.

"Подготовка интервенционного радиолога занимает порядка двух лет. Квалифицированному анестезиологу, который может прийти к нам работать, потребуется 4-5 месяцев, чтобы он освоил специфику именно интервенционной кардиологии. И точно так же – по всем остальным специальностям", – рассказал Шаповалов.

Тем не менее, по его словам, медики Республики настроены оптимистично и уже начали проводить операции этого профиля. 

"Кроме того, мы намерены продолжать сотрудничество в сфере интервенционной кардиологии с коллегами из Донецкой Народной Республики", – сообщил врач.

Впервые хирурги Луганщины провели операцию на сердце, а именно – стентирование для восстановления кровотока в коронарной артерии сердца пациенту с острым коронарным синдромом, в конце июля 2011 года. Летом 2014 года, когда в результате обстрелов украинскими силовиками Луганск почти два месяца оставался без электро- и водоснабжения, проведение таких операций приостановили. Первую операцию на открытом сердце после прекращения обстрелов в Луганске вновь провели в начале декабря 2014 года. 

Выбор редакции