Каратисты ЛНР завоевали 68 медалей на соревнованиях в Тольятти

Спортсмены Луганской Народной Республики завоевали 24 золотых, 28 серебряных и 16 бронзовых медалей на всероссийских соревнованиях по традиционному фудокан каратэ-до "Мемориал Мераби Окуджава", состоявшихся в Тольятти Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции в администрации Лутугинского района сообщил президент общественной организации "Союз каратэ Донбасса", тренер клуба восточных единоборств "Эдельвейс" Лутугинской детской юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Владимир Подтынный.

В соревнованиях, проводившихся с 14 по 15 октября, участвовали более 300 спортсменов из 14 регионов России, а также представители Донецкой и Луганской Народных Республик, Узбекистана, Германии и Сербии. Также на мероприятии присутствовал основатель стиля Фудокан, обладатель 10-го дана Илья Йорга.

"Луганскую Народную Республику на соревнованиях по традиционному Фудокан каратэ-до представили 24 воспитанника клуба восточных единоборств "Эдельвейс", из них 16 лутугинцев и восемь спортсменов из Краснодона", - отметил Подтынный.

"В общем зачете наши ребята завоевали 24 золотых, 28 серебряных и 16 бронзовых медалей. При общем количестве в 330 наград, мы выбороли треть. Россияне сказали, что наших детей будут ставить в пример", - проинформировал он.

"Илья Йорга отметил высокий уровень подготовки наших спортсменов. Что меня приятно удивило, так это то, что он выразил большое желание посетить Донбасс. Я считаю, что это будет хорошим политическим шагом", - подчеркнул Подтынный.

"Такие спортивные достижения - это значительный результат для нашего района и Луганской Народной Республики. Ребята большие молодцы, что показали достойный результат, получили опыт и на высшем уровне представили ЛНР", - отметил руководитель администрации Лутугинского района Роман Коретников.

Подтынный выразил благодарность всем, кто оказал поддержку для поездки спортсменов в РФ. В частности, он поблагодарил председателя Народного Совета ЛНР Владимира Дегтяренко, почетного президента "Федерации каратэ Донбасса", администрацию Лутугинского района, неравнодушных предпринимателей и "Федерацию каратэ России".

Мераби Окуджава (6 апреля 1958 года – 25 января 2011 года) почти двадцать лет назад основал в Тольятти школу традиционного Фудокан каратэ, внес неоценимый вклад в развитие детского спорта и спорта высших достижений в Самарской области и в России.

Окуджава подготовил 54 обладателя "чёрных поясов", семь его учеников становились неоднократными победителями и призерами чемпионатов Европы и мира. На протяжении длительного времени он принимал активное участие в работе Всероссийского комитета национальных неолимпийских видов спорта и вел работу по укреплению дружбы между народами Российской Федерации, за что был отмечен общественными наградами "Ассамблеи народов России" и орденом "За службу России".

В память о своем Учителе его последователи, начиная с 2011 года, проводят в Тольятти открытый кубок России памяти Окуджавы.

Выбор редакции