ДонГТУ приглашает на обучение по остродефицитным специальностям

Общество 

Доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой маркшейдерии, геодезии и геологии Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) Виталий Ларченко на брифинге в ЛуганскИнформЦентре пригласил выпускников школ и учреждений среднего профессионального образования на обучение в вуз по остродефицитным специальностям.

"На горном факультете Донбасского государственного технического университета обучение осуществляется по направлениям "Горное дело", "Технология подземной разработки месторождений", "Шахтное подземное строительство", "Маркшейдерское дело", "Безопасность", "Горноспасательное дело", а также кроме названых горных специальностей есть "Экология" и с 2019 года "Прикладная геология", - рассказал Ларченко.

Доцент уточнил, что возглавляемая им кафедра ведет подготовку востребованных на производствах специалистов.  

"Хочу обратиться к выпускникам школ, колледжей, их родителям, пожалуйста, приезжайте в ДонГТУ на горное дело. Наши специальности "Маркшейдерия" и "Прикладная геология" являются остродефицитными. Угольная промышленная просит специалистов", - подчеркнул он.

"Маркшейдер необходим на всех этапах освоения месторождений полезных ископаемых: при разведке, проектировании горных предприятий, строительстве шахт и подземных сооружений, разработке месторождений полезных ископаемых открытым, подземным, подводным способом и при ликвидации горных предприятий, - добавил завкафедрой. - Маркшейдер может работать в проектном институте, шахтостроительном управлении, на угольных шахтах или горнорудных предприятиях. При строительстве метрополитенов, тоннелей маркшейдер может заменить геодезиста или землеустроителя".

Кандидат технических наук обратил внимание, что для совершенствования профессиональных знаний и навыков обучающихся кафедрой проводятся научные исследования.

"В частности, на нашу кафедру была возложена в 2018 году обязанность - рабочая группа подготовила инструкцию по производству маркшейдерских работ для ЛНР и правила охраны сооружений и природных объектов", - добавил он.

Выбор редакции