Кадеты ЛНР учредили республиканскую организацию (ФОТО)

Общество 

Учредительная конференция республиканской организации "Союз кадет Луганской Народной Республики" состоялась в Луганске на базе Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На мероприятие из пяти образовательных учреждений Республики прибыли 47 делегатов, которые избрали совет Союза, утвердили план работы на новый учебный год и проект эмблемы организации.

"Сегодня в ЛНР состоялась учредительная конференция Союза кадет. Это тот орган, который будет объединять кадетов кадетских корпусов, кадетов средних школ, выпускников кадетских классов и кадетских корпусов", - рассказал советник главы ЛНР по вопросам казачества Сергей Юрченко.

Он пояснил, что организация займется проведением патриотических мероприятий, которые объединят школы и кадетские корпуса по всей Республике.

"Я считаю, что такой орган, который будет объединять на своем уровне допризывную молодежь, для нашей молодой Республики, очень нужен", - сказал Юрченко.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало рассказал, что за последние несколько лет количество кадетских учебных учреждений и кадетских классов заметно возросло.

"Возникла необходимость объединить и координировать действия этих учебных заведений и классов. Поэтому на базе первого созданного в Республике кадетского корпуса был создан такой союз кадетов, который будет объединять не только тех, кто учится и занимается кадетским движением, но и тех, кто со временем окончит эти учебные заведения", - пояснил министр.

"Кадет - это навсегда. Это образ мышления, образ жизни. Поэтому я уверен, что мы сегодня начинаем писать еще одну новую страницу истории нашего молодого государства", - сказал он.

Цемкало выразил уверенность в том, что в дальнейшем кадетское движение будет активно развиваться в Республике. 

Выбор редакции