Качество воды в двух столичных кварталах улучшилось на 30% - СЭС

Качество воды в столичных кварталах Шевченко и Героев Брестской крепости после проведения дополнительного хлорирования улучшилось на 30%. Об этом сообщил и. о. главного государственного санитарного врача Луганска Спартак Гаврик.

Он напомнил, что из-за случаев заболевания кишечными инфекциями от употребления воды в указанных кварталах был проведен ремонт и ревизия водопроводной системы, усилен лабораторный контроль за качеством подаваемой воды. Кроме того, в три детсада и учреждение санаторного типа "Незабудка" был организован подвоз воды.

"С 21 июля проводится постоянный мониторинг качества воды в этом районе. Было взято 18 проб воды, из которых 13 пока не соответствуют норме", - рассказал главврач.

"Но наблюдается динамика улучшения качества. Если до начала проведения мероприятий по дополнительному хлорированию норме не соответствовали все пробы, то сейчас – 70%", - уточнил он.

По данным ОКП "Компания "Лугансквода", за минувшие сутки в Луганск подано 124 тысячи кубометров воды (довоенный объем – до 140 тысяч кубометров).

Ранее глава Луганской городской администрации Манолис Пилавов сообщал, что подача воды по графику приводит к негативным последствиям и требует дополнительных мер по улучшению ее качества. Поэтому сотрудники СЭС постоянно берут пробы воды на обследование в разных районах города. В квартале Шевченко качество воды в системе центрального водоснабжения не соответствует норме, в связи с этим проводятся мероприятия по его улучшению. По словам главного инженера Южного управления ОКП "Компания "Лугансквода" Владимира Пустоварова, одна из таких мер – дополнительное хлорирование сетей. В то же время Пилавов сообщил, что местная власть восполняет нехватку воды путем ее подвоза в те жилмассивы, где наблюдаются перебои с централизованным водоснабжением, в частности, квартал Шевченко.

Напомним, в настоящее время водоснабжение Луганска осуществляется за счет источников, расположенных на территории города, и Петровского водозабора, находящегося на подконтрольной Киеву территории. Айдарский и Кондрашевский водозаборы, которые до войны также подавали воду в Луганск, в результате обстрелов были обесточены. Дефицит воды привел к необходимости установления графика ее подачи в большинстве столичных районов.

Ранее генеральный директор компании "Лугансквода" Сергей Махуренко сообщал, что Луганская Народная Республика ежесуточно недополучает с украинской стороны более 140 тысяч кубометров воды.

Выбор редакции