Кабмин Украины обязан в течение недели выполнить решение суда о возобновлении соцвыплат жителям ЛНР

Важно 

Юристы, представляющие интересы луганчан, которым правительство Украины отказывается выплачивать пенсии и соцпособия, сегодня передадут в исполнительную службу решение суда, обязывающее Киев начать выплаты. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель исполкома Луганской городской организации общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Антонина Кузьменко.

Коллегия судей административного суда Киева вынесла постановление по иску 12 луганчан социально незащищенных категорий, чьи интересы представляли юристы Института правовой и социальной защиты, к правительству, Минсоцполитики, Минфину и Пенсионному фонду Украины об отмене и признании противоправным постановления кабмина о замораживании выплат пенсий и соцпособий гражданам, которые не переехали из зоны так называемой АТО. Суд частично удовлетворил иск и отменил пункт 2 Временного порядка финансирования Донецкой и Луганской областей, утвержденного указанным постановлением. Постановление административного суда позднее подтвердил Киевский административный апелляционный суд, решение которого вступило в силу 2 апреля.

"Вчера, 6 апреля, юристы Института правовой и социальной защиты, которые представляют интересы луганчан, получили на руки полный текст решения суда. И сегодня, 7 апреля, они обращаются в исполнительную службу для открытия исполнительного производства", - рассказала Кузьменко.

"В соответствии с украинским законодательством, в течение семи дней с момента регистрации решения суда в исполнительной службе Кабмин обязан добровольно его выполнить", - пояснила руководитель исполкома Луганской городской организации "Мира Луганщине".

"В противном случае исполнение будет принудительным", - подчеркнула она.

По словам Кузьменко, учитывая тот факт, что решение суда вступило в законную силу, все пенсионеры, дети-сироты, матери-одиночки, участники Великой Отечественной войны, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, дети-инвалиды и другие социально незащищенные категории граждан снова начнут получать свои законные денежные средства. Также власти Украины обязаны погасить образовавшуюся задолженность, то есть вернуть все выплаты, которые не были сделаны с июля 2014 года.

Выбор редакции