Композитор Шмид не смог посетить ЛНР из-за позиции посольства Австрии - директор филармонии

Хорошо известный в Луганске австрийский композитор Курт Шмид, до войны сотрудничавший с Луганской областной филармонией, намеревался посетить Луганскую Народную Республику, однако организовать поездку не удалось в связи с позицией посольства его родной страны.

"Шмид пытался приехать в Луганск, и даже рассматривался вариант его въезда через территорию РФ, в частности через Волгоград. Но в австрийском посольстве композитору дали разрешение только на въезд на подконтрольную киевской власти территорию Луганщины", - рассказала ЛуганскИнформЦентру директор филармонии Вера Геций.

Так она прокомментировала появившееся ранее сегодня на сайте главы так называемой "Луганской военно-гражданской администрации" Геннадия Москаля сообщение о том, что Шмид в День Победы будет дирижировать оркестром в Северодонецке, куда, якобы, переехала Луганская областная филармония "почти в полном составе".

Заявление о переезде филармонии директор опровергла.

"Из 80 музыкантов оркестра уехали только пять, которые после скитаний по Украине нашли пристанище в Северодонецке. Они влились в состав студенческого оркестра Северодонецкого музыкального училища, который теперь и выдают за оркестр Луганской филармонии", - рассказала Геций.

Сам Шмид "был и остается почетным дирижером Луганского симфонического оркестра", - заверила директор.

По ее словам, оркестр Луганской филармонии практически в полном составе оставался в Луганске даже в горячие дни июля-августа прошлого года. Музыканты давали импровизированные концерты в блокадном городе под обстрелами и, зачастую, под открытым небом.

"Есть видеозаписи этих концертов, есть свидетельства очевидцев. Многие из них выложены в свободном интернет-доступе", - отметила директор филармонии.

"Наш оркестр – ровесник Победы, и первые музыканты оркестра участвовали в параде Победы в Москве в 1945 году. 30 мая он приглашает всех луганчан на свою юбилейную программу", - добавила Геций.

По словам руководителя филармонии, более 15% оркестрантов имеют трудовой стаж работы в этом коллективе свыше 50 лет, а 70% играют в оркестре более 30 лет. Все именитые музыканты остались в оркестре и продолжают радовать своим творчеством поклонников.

"Сейчас оркестр участвует в акции "Книга памяти" и ездит с концертами по Республике. Вчера, 5 мая, мы были в Красном Луче, а завтра, 7 мая, едем в Свердловск. Запланированы и гастроли по РФ", - сообщила Геций.

"Никуда не переезжала и Луганская филармония. Свой первый концерт в этом сезоне она дала уже 6 сентября", - уточнила Геций.

Афиши всех концертов филармонии можно увидеть на сайте учреждения и убедиться в том, что любимые луганчанами артисты и музыканты по-прежнему работают в столице ЛНР. Ближайший концерт оркестра состоится 10 мая. Публике представят программу "Песни Победы".

"Так что утверждения Москаля о "второсортности" концертов в Луганске не соответствуют действительности", - подытожила директор филармонии.

***

Как отмечается на официальном сайте композитора Шмида, в 2002 году он стал художественным руководителем академического симфонического оркестра Луганской областной филармонии. Его заслугой является организация многочисленных гастрольных концертов Луганского симфонического оркестра в Австрии, наиболее яркими из которых были выступления в Большом зале венского Концертхауза, где оркестр исполнил украинскую музыку и шедевры венской классики.

В ходе организованного при участии Шмида концертного турне Академического симфонического оркестра Луганской областной филармонии и хора ЛНУ им. Шевченко по городам Австрии музыканты исполнили украинскую музыку, а также "Реквием" Моцарта.

В период сотрудничества Шмида с луганским оркестром в городе были впервые исполнены такие произведения, как Девятая симфония Бетховена, "Кармина Бурана" Орфа, "Стабат Матер" Перголези и другие.

С декабря 2003 года композитор преподавал в Институте культуры и искусств Луганского национального университета им. Т. Шевченко, в 2004 году он получил звание почетного профессора этого университета.

В 2006 году Шмид был награжден медалью III степени "За значительный вклад в развитие культуры Луганской области".

Выбор редакции