Известные российские артисты выступят в Луганске при поддержке фонда "Славянская духовность"

Народные и заслуженные артисты России сыграют в Луганске антрепризный спектакль "Провинциальные истории". Об этом ЛИЦ сообщила организатор премьеры постановки в ЛНР, руководитель действующего под патронатом главы Республики Игоря Плотницкого благотворительного фонда "Славянская духовность" Ольга Сысоева.

Спектакль состоится 5 марта в ДК имени Ленина.

В постановке принимают участие Народные артисты России Александр Панкратов-Черный, Александр Пашутин, Ольга Науменко, заслуженные артисты России Владимир Демидов, Василий Стоноженко, а также Игорь Бушмелёв, Лилия Волкова и Александр Постников.

Организаторами премьеры в ЛНР выступил продюсерский центр "РуссАрт" (Москва) и студия "2С" (Луганск), созданная при фонде "Славянская духовность" для реализации культурных проектов.

"Прибытие таких известных представителей мира театра и кино, безусловно, станет театральным событием года – такого представительного артистического десанта у нас не было с начала войны", - заявила Сысоева.

"Для нас это также важное рабочее событие, ведь все средства, полученные в ходе спектакля, будут направлены на реализацию культурных проектов нашего фонда", - подчеркнула она.

"Целый ряд направлений культурной жизни Луганска и Республики с началом вооруженного противостояния замер и по сей день ждет окончания войны, начала политической стабильности. Мы же считаем, что жизнь продолжается и людям нужна духовная, культурная отдушина. Поэтому предстоящий спектакль, это только начало, и мы готовимся к реализации целой серии проектов. Нам есть чем вас удивить и порадовать", - отметил руководитель студии "2С" Приходько.

"Именно этот спектакль я хочу привезти своим землякам в это трудное и непростое время. Спектакль, в котором говорится о душе и покаянии, о раскаянии и совести, о душе, которая смогла с себя сбросить груз заскорузлости и эгоизма, сумела в экстремальной ситуации очиститься. Этим спектаклем мы хотим выразить безмерное уважение и восхищение мужеством луганчан, стойкостью и крепостью русского духа. Я безмерно благодарен актёрам, которые без тени сомнения согласились поехать на гастроли в Донбасс. Они и раньше, ещё в 2015 году готовы были ехать, но, к сожалению, тогда не сложилось. В нашем составе два луганчанина – это я, как продюсер и актер, исполнитель одной из центральных ролей - Ангела (Хомутова), а также помощник режиссёра Людмила Груднина. Кроме того, с нами едут два дончанина - заслуженный артист России Василий Стоноженко и актёр Игорь Бушмелёв", - рассказал руководитель центра "РуссАрт" Александр Постников.

Комедия "Провинциальные истории" поставлена по двум одноактным пьесам классика советской драматургии Александра Вампилова - "История с метранпажем" и "Двадцать минут с ангелом".

Выбор редакции