Известная оперная певица дала в Луганске серию мастер-классов (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Известная греческая и российская оперная певица, директор по кастингу оперной труппы Пермского театра оперы и балета Медея Ясониди провела серию мастер-классов и творческую встречу для учащихся и студентов музыкальных отделений Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) и колледжа вуза. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Мастер-классы прошли 2-3 мая в учебных аудиториях отделения музыкального искусства колледжа ЛГАКИ.

Ясониди рассказала, что Донбасс является для нее малой родиной, поэтому она не может отстраненно наблюдать за тем, что происходит в ЛНР и ДНР, и своими визитами делает посильный вклад как в развитие музыкальной культуры края, так и в приближение мира в регионе.

"Я первый раз приехала в ЛНР, хотя до этого уже дважды, в 2017 и 2018 годах, была в ДНР, потому что я родом из Константиновки (подконтрольный Киеву город на Донетчине), и малая родина тянула, и я хотела вклад какой-то внести – то малое, что я могу сделать. Там я познакомилась с очень хорошей певицей (лауреатом международных конкурсов, солисткой Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко) родом из Луганска Элоной Коржевич, которая мне рассказала о вокальной школе в Луганске, и я подумала, а почему бы мне не съездить в Луганск", - сказала певица.

По словам гостьи, она, в отличие от многих коллег по цеху, не боится приезжать в Донбасс.

"Многие говорят: вы что, туда опасно ехать! А я им говорю: вы знаете, опасно на дорогу выходить – тебя может машина сбить, тебе может кирпич свалится на голову. Но если у тебя есть внутреннее желание сделать что-то хорошее - ты всегда найдешь возможность выполнить то, что ты хочешь. Что я и сделала", - пояснила она.

В ходе мастер-классов вокалистка помогла студентам преодолеть проблемы с произношением, научила освобождать тело для чистого извлечения голоса, показала разные приемы голосовой подачи.

"Студенты не только нуждаются в таких советах и в такой помощи, мне кажется, что приезды людей-специалистов моего жанра восполняют тот вакуум, который создан в связи с такой ситуацией чрезвычайной (войной), и, мне кажется, есть какой-то результат", - сказала певица.

Ясониди заверила, что по мере возможностей будет продолжать ездить в Республики Донбасса и помогать будущим вокалистам.

В ходе общения с журналистом ЛИЦ певица узнала, что ее данные уже размещены в базе скандального националистического украинского сайта "Миротворец", однако ее это известие нисколько не смутило.

"Я не могу сказать точно,  нахожусь ли я на "Миротворце" - я туда не заглядываю. Но если меня слышат люди, которые могут меня туда добавить – я буду очень рада этому. А каштаны цветущие я посмотрю в Мюнхене, а сирень есть везде", - отреагировала она.

"Когда-то я рассказывала своим иностранным друзьям про "Миротворец" и перевела это как peacemaker – делающий мир. Они отметили, что это хорошее название, а я им пояснила, что название-то хорошее, только смысл и деятельность этого сайта – совершенно противоположные. Это ирония, это такая, я бы сказала, варварская ирония", - рассказала Ясониди.

"Сегодня я получила сообщение от подруги, с которой мы вместе учились в Киевской консерватории, и она мне написала: "Киев –другой, Киев – чужой. Остались только прекрасные цветущие каштаны и наши воспоминания". И это было очень грустно. Потому что я видела (в репортажах) крупные планы своей родной консерватории с белыми колоннами на "майдане", и я слышала, что из верхних этажей этой консерватории стреляли снайперы по людям. И мне было обидно и грустно, потому что там, где сидели снайперы, были маленькие клетушки-классы, где мы когда-то занимались на фортепиано… Вообще, мне кажется, это какая-то муть, которая когда-нибудь кончится, как страшный сон. Я верю в это! А иначе нельзя", - уверена музыкант.

Заслуженный деятель искусств Украины, член Союза композиторов Украины, заведующая кафедрой теории и истории музыки ЛГАКИ, профессор Евгения Михалева, которая сопровождала гостью, отметила, что общение студентов с известной певицей положительно повлияло на их развитие, а также усилило интерес к своей профессии.

"Сегодня мы наблюдаем такое явление, что некоторые деятели едут в Донбасс ради пиара, чтобы получить в России какие-то дивиденды. А есть люди, которые едут по зову совести, по зову сердца: вот, Медея, профессор Московской консерватории Юрий Тканов, (председатель Ростовской организации Союза композиторов России, профессор) Анатолий Цукер, (профессор Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова, музыковед Геннадий) Толстенко. Они едут просто для того, чтобы этот вакуум заполнить. А ведь Луганск город особенный, мы всегда были впереди Донецка, впереди Днепропетровска и так далее. Думаю, так будет и в дальнейшем", - заверила профессор.

Медея Ясониди училась в одном из донецких музыкальных училищ. Впоследствии окончила Киевскую консерваторию по классу фортепиано и Афинскую консерваторию по классу вокала, работала концертмейстером в Национальной украинской опере в Киеве, а также в Национальной греческой опере и известном афинском концерт-холле "Мегарон". Ясониди выступает на оперных сценах Греции, Румынии, Чехии, Словакии, Германии, Украины. С 1991 года около десяти лет жила и работала в Греции. Последние восемь лет работает директором по кастингу оперной труппы Пермского театра оперы и балета. 

Выбор редакции