Изваринская птицефабрика начала выпуск продукции, но пока не вышла на полную мощность

Изваринская птицефабрика, пострадавшая во время летних обстрелов, сможет выйти на полную мощность по производству курятины только в том случае, если увеличит родительское стадо в четыре раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Рощупкин.

Рассказывая о мероприятиях по обеспечению продовольственной безопасности Республики, он отметил, что Изваринская птицефабрика, расположенная в Краснодонском районе, уже приступила к выпуску продукции.

"Начала выпускать продукцию Изваринская птицефабрика – там был уже второй забой (птицы)", - напомнил Рощупкин.

В то же время, отвечая на вопрос журналистов, можно ли сказать, что ЛНР полностью обеспечена своей курятиной,  министр подчеркнул, что "так сказать нельзя".

"Потому что для этого Изваринская птицефабрика должна выйти на уровень прошлого года, а это 10 тысяч тонн мяса", - пояснил он.

"Сегодня Изваринская птицефабрика по ряду причин работает на 10% своей мощности. Во-первых, на 30% разбиты птичники, в которых надо выращивать птицу. И второе – нехватка родительского стада", - сказал Рощупкин.

"Для того, чтобы птицефабрика функционировала нормально, необходимо 28 тысяч голов родительского стада. Сегодня Изваринская птицефабрика располагает только семью тысячами", - уточнил министр.

Он напомнил, что летом во время боевых действий в Краснодонском районе одной из первых под обстрел попала та зона, где находилось родительское стадо.

"Эта зона вынесена за пределы основной птицефабрики – согласно санитарным нормам. И первые снаряды попали туда. Поэтому пришлось собирать и птиц, и птицы были на подножном корме", - напомнил события минувшего лета министр.


"Спасибо героическим усилиям птичников, руководителям и рабочим птицефабрики, которые делали все возможное, чтобы спасти родительское стадо. Но даже при героических усилиях они не смогли спасти все поголовье", - констатировал Рощупкин.

По его словам, была надежда восстановить необходимое поголовье за счет внутренних ресурсов Республики.

"У нас была договоренность с чернухинскими коллегами. Но опять случилось так, что во время боевых действий там (на птицефабрике в Чернухино – примечание ЛуганскИнформЦентра) произошли разрушения и гибель родительского стада, на которое мы рассчитывали", - констатировал Рощупкин.

"Поэтому теперь у нас остается только один путь – это Российская Федерация. Нам надо договариваться с ними и завозить оттуда. На территории Республики больше нет (родительского стада птицы – примечание ЛуганскИнформЦентра)", - отметил министр.

По его словам, переговоры по этому поводу уже ведутся.

"Уже наведены мосты, определены племенные предприятия, налаживаются связи, были переговоры, работа в этом направлении ведется", - подчеркнул Рощупкин.

 

Выбор редакции