Изменение Киевом конституции без согласования с ЛНР и ДНР противоречат Минску-2 - Дейнего

Важно 

Попытки киевских властей внести изменения в конституцию Украины противоречат Минским договоренностям и Республики никогда не признают такой вариант основного закона. Об этом сегодня заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Накануне в ходе обращения к Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект изменений конституции Украины относительно децентрализации будет внесен в парламент уже на текущей сессии. Порошенко выразил надежду, что конституционная комиссия в скором времени завершит подготовку проекта изменений к основному закону в части децентрализации, на текущей сессии эти изменения будут направлены в Конституционный суд и осенью приняты окончательно.

"Никакие изменения, которые будут внесены (в конституцию Украины – примечание ЛуганскИнформЦентра) без обсуждения с нами, нами не будут приняты, точно также как и не будут приняты "Нормандской четверкой", которая поставила очень четкие задачи", - подчеркнул Дейнего.

"Все эти вещи должны делаться исключительно по согласованию, это должны быть реальные изменения, внесенные в конституцию – не изображающие децентрализацию, а реально децентрализующие власть в Украине, создающие основы для нормального оптимального самостоятельного развития Луганской и Донецкой Народных Республик, создающие экономическое развитиеʺ, - отметил он.

Уполномоченный Республики особо подчеркнул, что Киев так и не ответил на предложения ЛНР и ДНР по внесению изменений в конституцию Украины.

"Никакой реакции, кроме заявления председателя Верховной Рады относительно того, что он не умеет пользоваться электронной почтой, ничего от нас не получал, либо не работает электронная почта Верховной Рады, потому что я лично оправлял на официальный его электронный адрес, заявленный на сайте Верховной Рады, эти предложения. Кроме этого мы ничего от них не услышали, реакции другой нет", - рассказал Дейнего.

Он подчеркнул, что Порошенко ведет речь о самостоятельном внесении изменений, которые предусматривают децентрализацию.

ʺТо есть речь идет о прямом противоречии пункту 11 Комплекса мер (по реализации Минских соглашений – примечание ЛуганскИнформЦентра), подписанного 12 февраля в Минскеʺ, - заявил Дейнего.

ʺЭтот документ в пункте 11 определяет целый ряд критериев и факторов, которые должны быть учтены в новой редакции конституции Украины. Речь идет не только о чисто децентрализации, но и о том, что эти изменения должны вноситься с учетом особых условий местного самоуправления и по результатам согласования с представителями Донецка и Луганскаʺ, - подчеркнул уполномоченный ЛНР.

Он отметил, что фактически закон об особом порядке местного самоуправления был заблокирован 17 марта, когда в него внесли такие изменения, "которые практически его перечеркнули, хотя этот закон является одной из основ протокола от 5 сентября, так называемого Минска-1".

"Мероприятия, которые предусмотрены этим протоколом, не выполняются, в связи с этим и принимался Комплекс мер (по реализации Минских соглашений – примечание ЛуганскИнформЦентра), который должен был заставить выполнять эти мероприятия. Там расписали детально всю процедуру", - отметил Дейнего.

Кроме того, по его словам, на постоянной основе должен был быть закреплен особый статус отдельных территорий Луганской и Донецкой областей.

"Этот закон просто перечеркнули, его нет. Номинально он существует, фактически в нем нет ни единой статьи, кот определяла хоть какие-то права территорий", - сказал Дейнего.

ʺКиев постоянно занимается имитацией этого процесса (мирного урегулирования – примечание ЛуганскИнформЦентра). Главная проблема этой имитации в том, что Украина считает, что они самостоятельно в состоянии изобразить внесение изменений в конституцию, даже в рамках украинского законодательства, но проигнорировав нормы Комплекса мер", - уполномоченный Республики.

"Это не пройдет", - заверил он.

При этом Дейнего отметил, что технически внести к осени изменения в конституцию Украины возможно.

"Если реально сейчас внести на рассмотрение текущей сессии проект закона о внесении изменений в конституцию, технически после получения заключения Конституционного суда и рассмотрения следующей сессии это осуществимоʺ, - пояснил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

 

Выбор редакции