Избирательный участок для выборов в Молодежный парламент ЛНР открылся в ЛГМУ

Общество 

Избирательный участок для голосования на выборах депутатов Молодежного парламента открылся в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом сообщили во Временной молодежной избирательной комиссии (ВМИК).

"В присутствии наблюдателей были опечатаны урны для голосования, в 09.00 комиссия приступила к работе, голосование на выборах депутатов Молодежного парламента стартовало", - рассказала председатель молодежной избирательной комиссии (МУИК) Карина Шведова, отметив, что нарушений установленного порядка и правил проведения выборов не зафиксировано.

Напомним, первое голосование на выборах депутатов Молодежного парламента прошло 17 апреля на избирательном участке, развернутом на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля. На следующий день, 18 апреля, прошли выборы на избирательном участке в ЛНУ имени Шевченко.

График проведения выборов размещен на официальном сайте Молодежного парламента.

Председатель ВМИК Антонина Машкова 17 апреля вручила удостоверения наблюдателям из России, которые приехали следить за ходом выборов депутатов Молодежного парламента ЛНР. До этого ВМИК вручила гостям из ДНР удостоверения наблюдателей на выборах Молодежного парламента, а также разъяснила порядок проведения голосования за кандидатов в молодежные депутаты. Ранее ВМИК утвердила кандидатуры общественников из ЛНР, ДНР и РФ, которые выступят наблюдателями на выборах депутатов Молодежного парламента. 

Первые дебаты кандидатов в депутаты Молодежного парламента состоялись в Луганске 3 апреля. Ранее Машкова сообщала о регистрации 360 кандидатов в депутаты Молодежного парламента, которые уже начали предвыборную агитацию.

Народный Совет 5 марта принял постановление о Молодежном парламенте Луганской Народной Республики. Оргкомитет Молодежного парламента утвердил состав Временной молодежной избирательной комиссии (ВМИК), которая позже сформировала 21 Молодежную участковую избирательную комиссию (МУИК).

Прием документов от кандидатов в депутаты Молодежного парламента завершился 30 марта, депутатами Молодежного парламента могли стать студенты высших учебных заведений Республики и представители работающей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял о том, что создаваемый в ЛНР Молодежный парламент даст молодежи возможность стать непосредственными участниками создания республиканской государственности.

Выбор редакции