Избиратели Республики всех возрастов приняли участие в праймериз – наблюдатель из Абхазии

Выборы 

Избиратели Республики всех возрастов приняли участие в предварительном общественном голосовании (праймериз) в ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил наблюдатель из Абхазии Александр Красноперов.

"Сегодня наблюдательная комиссия в составе более 30 человек посетила много избирательных пунктов. Мы увидели, что избирательная компания проходила, соблюдая все нормы (предъявляемых Бюро по демократическим институтам и правам человека – примечание ЛИЦ) ОБСЕ, настроение у всех избирателей было прекрасное", - отметил он.

"Посещаемость участка большая. Хочу отметить - в кабинки стояли очереди, возрастная категория - как молодежь, так наблюдал и людей в возрасте - с палочками и с костылями, приходили, принимали участие", - сообщил Красноперов.

Также наблюдатель из Абхазии указал на высокий уровень общественного порядка в пунктах голосования.

"Участки охранялись, не было никаких эксцессов и неприятностей, все проходило цивилизованно, красиво – так, как и должно быть по мировым стандартам", - сказал общественный деятель.

Председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов ранее сообщил, что на избирательных участках в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный присутствуют наблюдатели из более чем 15 стран мира.

Все 80 избирательных участков во всех 54 округах Луганска, Александровска и поселка Юбилейный сегодня открылись вовремя – в 8.00. По состоянию на 18.00, на праймериз проголосовали уже более 49 тыс. жителей ЛНР. Участковые избирательные комиссии планируют каждые два часа передавать данные о явке в территориальные избирательные комиссии (ТИК).

Напомним, что жителям Луганска, Александровска и поселка Юбилейный предстоит проголосовать за кандидатов на посты в органах местного самоуправления.

Накануне голосования глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал жителей принять активное участие в праймериз, которые он назвал "учебными выборами", чтобы определить наиболее достойных кандидатов, которые в будущем смогут занять посты в органах местного самоуправления и государственной власти. Сегодня Плотницкий проголосовал на избирательном участке № 30 в Луганске, отметив, что отдает свой голос "за наступление мира, за спокойную жизнь, за возвращение к нашим трудовым будням, за хорошую и сильную экономику, за радостных детей, за хорошие пенсии для пенсионеров".

В готовности Республики к проведению праймериз заверил председатель Временной избирательной комиссии (ВрИК), министр юстиции Сергей Козьяков, подчеркнув, что вся необходимая для участников предварительного голосования информация размещена в газетах "ХХI век", "Республика" и на сайте ЛуганскИнформЦентра.

Напомним, что глава ЛНР 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов Временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции. 

Выбор редакции