Итальянские инвесторы запустили в Алчевске мини-пекарню (ФОТО)

Торжественная церемония открытия мини-пекарни "Алчевский хлеб" состоялась в городе металлургов в рамках реализации совместного с итальянскими предпринимателями инвестиционного проекта. Об этом сообщили в управлении информационной политики администрации города.

И.о. министра экономического развития ЛНР Елена Костенко подчеркнула, что это первое предприятие в Республике, созданное с привлечением иностранного капитала.

"Это только первый шаг в истории данного предприятия. Впереди его ждет развитие, расширение производства, увеличение числа рабочих мест", - подчеркнула и.о. министра.

В Минэкономразвития уточнили, что общая плановая сумма капиталовложений составила более 4 млн руб. Первоначально на предприятии будут трудиться семь человек, но уже в следующем году планируется расширение штата и увеличение объемов производства. Работать новая пекарня будет на завезенном из Италии оборудовании. Инвесторы планируют выпекать хлеб и хлебобулочные изделия по итальянской рецептуре.

"Это первые иностранцы (из дальнего зарубежья), которые открыли у нас свое производство", - отметила депутат Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева.

"Наличие хлеба на столе всегда определяло достаток. Профессия пекаря всегда у нас было в почете, поэтому надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество", - добавила она.

"Мы знаем о том, какой трудолюбивый народ живет на Донбассе, поверили, что вместе нам удастся воплотить эту идею, - создать современную хлебопекарню и не ошиблись. Очень быстро удалось подобрать пекарей-профессионалов, при поддержке города найти подходящее помещение, обустроить его и уже сегодня дать первый хлеб", - отметил итальянский инвестор Лоренцо Берти.

"Сегодняшнее открытие пекарни – еще одно доказательство, что совместная работа на один результат помогает совершать большие дела, и сотрудничество с нашими итальянскими друзьями дает такие хорошие плоды для Республики, для города, для жителей Алчевска", - рассказал первый заместитель главы администрации Алчевска Александр Гладышев.

В администрации уточнили, что этот инвестиционный проект был представлен Алчевском на II экономическом форуме ЛНР, на котором инвесторам представили более 100 предложений. 

Ранее начальник отдела координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, государственных целевых программ Министерства экономического развития ЛНР Станислав Дупленко сообщал, что Центр экономического взаимодействия республик, созданный в рамках интеграционного комитета "Россия - Донбасс", по итогам прошедшей в Луганске "ВДНХ ЛНР-2017" подписал два контракта с предприятиями ЛНР.  

Также и.о. министра экономического развития ЛНР Елена Костенко сообщала, что участники "ВДНХ ЛНР-2017" подписали более 10 соглашений о сотрудничестве. 

Выбор редакции