Историки и философы ЛНР обсудили, что такое "Быть русским" (ФОТО)

Дискуссия на тему "Быть русским – это…" состоялась в одной из студий телеканала "Луганск-24". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В дискуссии приняли участие историки, философы и другие представители интеллигенции ЛНР.

Ведущим дискуссии выступил генеральный директор телеканала Сергей Колесников. Он отметил, что многие жители Луганска считают себя русскими, хотя "по крови и фамилии" являются представителями других национальностей.

"Поэтому возникла необходимость рассказать о том, кто такие – русские, и кто такой русский человек вообще. Что это: национальность или состояние души?" – отметил Коллесников.

Он напомнил, что в истории России многие полководцы, ученые и деятели культуры и искусств были родом из других стран и даже плохо говорили на русском, но при этом считали себя русским, трудясь на благо России.

Ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Валерий Филиппов рассказал, что русскими могут считаться те люди, которые живут ценностями Русского мира, которые в свою очередь, передаются из поколения в поколение.

Он отметил, что одной из таких знаковых сегодня русских ценностей является Победа в Великой Отечественной войне.  

"Для нас эти ценности приходят на каком-то генетическом уровне и передаются из поколения в поколения, мы даже этого не осознаем. Это сидит в нас так глубоко, что мы даже не понимаем, как это выходит на поверхность", - сказал ректор.

"Такую ситуацию нельзя просто так побороть, ее нельзя побороть в ходе информационной войны, в ходе какой-то пропаганды, поскольку это все настолько глубоко и неуничтожимо, что мне кажется с этим бороться бессмысленно", - уверен Филиппов.

Он подчеркнул, что именно поэтому годы информационной пропаганды на Украине не смогли стереть в народе его цивилизационную принадлежность.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и правоведения ЛНУ имени Тараса Шевченко Юрий Теплицкий констатировал, что сегодня Донбасс находится "на передовой" борьбы двух цивилизаций – Западной и Русско-славянской.

"Поэтому когда у нас (жителей Донбасса) захотели забрать свой язык, а язык это душа, и когда у нас захотели забрать душу, то началась страшная трагедия, которая длится уже пятый год, что уже дольше, чем Великая Отечественная война", - сказал он.

Ученый отметил, что в этих условиях Донбасс и его жители "своей кровью" доказали, что по праву являются частью Русского мира. 

Выбор редакции