Исследования покинувшего Киев социолога подтверждают, что Украина на грани коллапса

Последние исследования покинувшего Украину социолога, руководителя известной компании Research and Branding Group Евгения Копатько четко зафиксировали: Украина находится на грани социального и экономического коллапса. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"С Евгением Эдуардовичем я знаком лично. Для меня его деятельность является эталоном работы социолога – по объективности и смысловой нагрузке данных. Я считаю его одним из наиболее адекватных и профессиональных социологов. С его отъездом социологическая сфера в Украине обеднеет", – отметил он.

По мнению Проценко, известного социолога подтолкнула к такому решению сегодняшняя атмосфера в Украине.

"То, что он был вынужден уехать из Украины – это его решение. А привела к этому та атмосфера, которая существует сейчас в стране. С одной стороны – ненависть и безнаказанность, с другой – страх", – подчеркнул эксперт.

По его словам, официальные лица Украины не пытаются этому препятствовать.

"Наоборот, мы видим такие вопиющие факты, которые с точки зрения цивилизованного государства просто недопустимы. Государственные чиновники, народные депутаты после ряда убийств (пусть и критикующих их же мнение людей) выступают с какими-то юмористическими комментариями. Этим они только лишний раз подстегивают радикальные элементы в обществе. Я имею в виду действия Олега Ляшко, Бориса Филатова, Антона Геращенко", – рассказал руководитель центра "Особый статус".

Он также подчеркнул, что оставаться в Украине для Копатько было небезопасно.

"Это его выбор в рамках сложившейся ситуации, негативного в плане безопасности климата. Кстати, последние исследования Евгения Эдуардовича очень четко зафиксировали, что Украина находится на грани социального и экономического коллапса. Уровень тревожности, уровень негативных ожиданий людей – зашкаливает. Такого не было никогда за всю почти 25-летнюю историю украинской независимости. Люди боятся, они абсолютно не уверены в завтрашнем дне, они ощущают собственное бессилие перед ситуацией. И этот негатив, к сожалению, имеет тенденцию к ухудшению", – отметил Проценко. 

Выбор редакции