Исполнители из 10 городов и районов ЛНР выступили в Стаханове на фестивале ко Дню шахтера (ФОТО)

Мир Луганщине  Культура  Общество 

Исполнители из 10 городов и районов Республики приняли участие в республиканском фестивале творчества "Сокровища шахтерского края", который прошел в стахановском городском Дворце культуры имени Максима Горького. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.  

"В рамках фестиваля коллективы художественной самодеятельности и индивидуальные исполнители из 10 городов и районов Луганской Народной Республики выступили с творческими номерами, прославляя шахтерский край", – говорится в сообщении.

Гостями фестиваля стали заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин, заместитель главы администрации Стаханова Тамара Ковтун, директор Луганского центра народного творчества Василий Яровой, координатор проекта "Забота о ветеранах" общественного движения "Мир Луганщине" Галина Григорова, руководитель исполнительного комитета Стахановского теротделения движения Юрий Нестеренко.

"Фестиваль не имеет конкурсной основы, его главная цель – это сохранение истории и традиций шахтерского труда. Мы надеемся, что фестиваль станет традиционным и будет проходить ежегодно накануне празднования Дня шахтера", – сказал Олексин.

Ковтун отметила, что символичным является проведение фестиваля "на земле, где зародилось известное во всем мире стахановское движение".

"В преддверии юбилейной даты мы проводим этот фестиваль – настоящий праздник творчества и таланта. Хочу пожелать всем мира и добра, новых творческих свершений и побед!" – обратилась она к собравшимся.

Григорова подчеркнула, что "шахтерская душа отлично показывает себя не только в работе, но и в искусстве – в том числе и в шахтерской песне".

"Всем известно, что наши шахтеры не только смелые, мужественные, трудолюбивые люди, они еще необычайно талантливые", – сказала она.

В завершение фестиваля все его участники получили памятные подарки от ОД "Мир Луганщине", а также были отмечены дипломами Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Я хотел бы сказать слова благодарности стахановчанам за такую большую работу по сохранению славных традиций шахтерского труда. Сегодня на этой сцене прошел творческий отчет замечательных исполнителей и мастеров из городов и районов нашей Республики. Спасибо участникам за то, что вы подарили нам настоящий праздник таланта", – обратился к самодеятельным артистам Яровой.

День шахтера установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа. 

Напомним, в ночь с 30 на 31 августа 1935 года рабочий шахты "Центральная-Ирмино" Алексей Стаханов установил рекорд, добыв 102 тонны угля при норме в 7 тонн. Трудовое достижение горняка послужило началом для организации всесоюзного стахановского движения.

Выбор редакции