Исполком "Мира Луганщине" наградил победителей конкурса образцовых территорий Луганска (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Исполнительный комитет общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" наградил победителей конкурса территорий образцового содержания Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Подведение итогов конкурса, приуроченного к 225-й годовщине со дня основания Луганска, прошли в актовом зале ОД, выступившего его инициатором.

В церемонии награждения приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР Александр Кририенко, Жанна Марфина, Павел Пилавов, Светлана Хворостян, Юрий Юров и работники аппарата исполкома ОД "Мир Луганщине".

Руководитель исполкома Луганского теротделения ОД "Мир Луганщине", заместитель главы администрации Луганска Антонина Кузьменко проинформировала, что в конкурсе приняли участие органы самоорганизации населения: уличные и квартальные комитеты, комитеты поселков, кварталов и микрорайонов, а также инициативные группы жителей различных территорий Луганска. Конкурс проходил в трех номинациях: "Образцовая придомовая территория многоквартирного сектора", "Образцовая территория квартала (микрорайона)" и "Образцовая улица частного сектора".

"Сегодня мы подводили итоги конкурса, посвященного 225-й годовщине со дня образования города Луганска на лучшую территорию. Нашей целью было привлечь как можно больше жителей к благоустройству своих территорий: высадке цветов, устройству палисадников и придомовых территорий, в целом квартала. И мы очень признательны, что много людей приняли участие", - сообщила Кузьменко.

Так, в номинации "Образцовая придомовая территория многоквартирного сектора" первое место заняли жители дома 5а квартала Южный. Табличку "Образцовая придомовая территория" и грамоту вручили старшей дома Надежде Бердниковой. Грамоту за занятое второе место получила старшая дома № 4а квартала Ленинского Комсомола Тамара Стригитель, за третье – старшая дома № 4б квартала Южный Светлана Гордеева.

В номинации "Образцовая территория квартала (микрорайона)" участвовал один квартал. Табличку "Образцовая территория квартала" получила председатель общественного самоуправления квартала Южный Ольга Никитская.

В номинации "Образцовая улица частного сектора" благодарности получили все шесть участников.

Все номинанты получили практичные подарки, которые облегчат жителям уход за придомовыми территориями, и благодарности.

Кроме того, от главы администрации Луганска Манолиса Пилавова конкурсанты получат в качестве призов саженцы бирючины и пурпурного клена; а на территории лучшего квартала, по распоряжению мэра города, коммунальное предприятие "Центрожилком" установит две лавочки.

"Здорово, что жителям нашего города небезразлично, как выглядит их улица, район или квартал. Уверена, что участники конкурса станут примером для многих. В этом году дворы как частных, так и многоквартирных домов заметно преобразились, жители Республики все чаще проводят субботники, приводят территорию, на которой они проживают, в порядок. Я считаю, это связано с тем, что граждане ЛНР устали от украинской агрессии, а своей заботой о месте, где они живут, люди проявляют желание жить в мирном, чистом и красивом городе", – отметила Хворостян.

Председатель органа самоуправления населения "Совет общественного управления квартала Южный" Ольга Никитская призвала всех жителей Республики "любить свои города, поддерживать порядок на своих улицах и кварталах, ведь от горожан также зависит, как будет выглядеть место, где они живут".

"Жители квартала Южный очень стараются поддерживать свой родной квартал в чистоте, проводят субботники, высаживают цветы и деревья во дворах, а главное – не мусорят на улице", - подчеркнула она.

Кузьменко отметила, что организаторам понравился соревновательный дух участников, и ожидают в следующем году увеличения количества желающих посоперничать в обустройстве своих территорий.

"Такой конкурс будет проводиться ежегодно, мы будем продолжать поддерживать инициативных горожан, которые ценят труд представителей коммунальных служб и сами делают все, чтобы город становился только лучше", - добавила она.

Выбор редакции