Иски в ЕСПЧ помогут жителям ЛНР заставить Киев отвечать за свои преступления – госслужащий

Общество 

Подача исков жителями поврежденных обстрелами ВСУ домов прифронтового Первомайска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поможет жителям ЛНР заставить украинскую власть отвечать за свои преступления. Об этом ЛИЦ сообщила начальник управления Пенсионного фонда ЛНР в Славяносербском районе Светлана Орда.

Ранее жители улицы Харьковской и квартала 60 лет СССР Первомайска, дома которых были повреждены в результате обстрелов ВСУ в 2014 году, подали против Украины иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Способ защиты в лице ЕСПЧ выбран правильно, потому что есть надежда, что суд станет на сторону истинного правосудия, заставив украинские власти понести заслуженное наказание", - отметила госслужащий.

"Я поддерживаю смелых первомайцев и считаю, что мы все как один должны сплотиться и заставить власти Украины ответить за свои преступления. Ибо каждый житель Донбасса, пострадавший от украинской агрессии, имеет право на компенсации за разрушенное жилье, материальные издержки и компенсации за моральный ущерб", - заявила начальник управления Пенсионного фонда.

Она отметила, что Европа все больше начинает разбираться в реальных причинах конфликта в Донбассе, начинает понимать, кто действительно виновен в развязывании гражданской войны на Украине.

"Есть надежда, что с учетом поданных исков и документов, свидетельствующих о преступлениях Киева, суд примет верное решение в пользу нашего народа. Так, общими усилиями, мы заставим высокопоставленных украинских чиновников ответить за все беды и страдания народа Донбасса", - уверена Орда.

Она напомнила, что за время боевых действий в Донбассе от обстрелов ВСУ пострадали десятки городов, среди которых Первомайск.

"В ходе конфликта в Первомайске была полностью разрушена единственная в городе больница, частично или полностью разрушены школы города. Но главное - из-за постоянных обстрелов города первомайцы лишились жилья", - констатировала госслужащая.

"Граждане Первомайска знают: в том, что их дома разрушены, виновны киевские чиновники. Новая киевская власть не дает возможности жителям Донбасса воспользоваться всем комплексом гражданских прав и свобод, попирая даже наше право на жизнь", - отметила начальник управления.

Напомним, член правления общественной организации (ОО) "Мемориал", член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов сообщал, что организация за время своей деятельности помогла более 900 пострадавшим от ВСУ жителям ЛНР направить иски в ЕСПЧ и Международный уголовный суд (МУС).

Заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель Специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств преступлений военно-политического руководства Украины, председатель правления ОО "Мемориал" Анна Сорока заявляла, за время своей работы Спецкомиссия собрала и документально подтвердила данные о 2 926 жителях Республики, пострадавших от агрессии ВСУ.

Выбор редакции