Ирмино получает воду, несмотря на сокращение объемов поставок с Украины – "Лугансквода"

Жители прифронтового Ирмино ежедневно получают воду, несмотря на сокращение Украиной объемов поставок. Об этом заявил начальник Стахановского департамента ГУП ЛНР "Лугансквода" Вадим Водопьянов.

Ранее журналисты украинского радио "Свобода" сняли пропагандистский репортаж под названием "Жизнь без воды. "Будем топить снег", в котором утверждали, что якобы по вине властей Республики город полностью остался без воды.

"Ирмино ежедневно получает свои объемы воды. До 2000, бывает 2300 кубометров в сутки.  Если в Стаханове есть люди, которые раз в неделю получают воду, то в городе Ирмино каждый человек получает воду ежедневно", - сказал Водопьянов.

"С 15 октября 2014 года была остановлена вода со стороны (подконтрольных киевским силовикам) Крымского и со стороны Светличного. Эти два водовода обеспечивали водоснабжение города Ирмино, другого водоснабжения на этот город не было, - рассказал он. - В ноябре месяце (2014 года – примечание ЛИЦ) был сделан ряд гидравлических переключений путем строительства (обходных водоводов – примечание ЛИЦ), и в ноябре вода была подана на Ирмино – уже вода с Западной фильтровальной станции".

"На данный момент гидравлическая система Ирмино разбита на пять направлений и (подача воды) осуществляется утром - первое и второе направление, и вечером включается третье, четвертое, пятое направление в зависимости от объема подаваемой воды с Лисичанска", - сообщил Водопьянов.

При этом он констатировал, что сокращение поставок воды с подконтрольной ВСУ территории Луганщины все же существенно осложняет жизнь жителей Республики.

Напомним, что Украина 1 декабря прекратила подачу воды в ЛНР с Петровского водозабора и более чем вдвое сократила объемы поставок с Западной фильтровальной станции (ЗФС).

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. В случае остановки поставок с Петровского водозабора дефицит воды будет в ряде жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхней части Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки, с территории ЛНР "Лугансквода" добывает 215 кубометров.

Представитель Республики в экономической подгруппе Контактной группы и.о. министра экономического развития Елена Костенко ранее сообщала, что украинская сторона через Контактную группу проинформировала ЛНР о намерении прекратить подачу воды в Республику с 1 декабря.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщал, что в ходе состоявшегося в Берлине 19 - 20 октября саммита лидеров России, Франции, Германии и Украины Киев попытался "взыскать с Луганска 270 млн гривен за воду при помощи партнеров по нормандскому формату, однако получил рекомендацию решать данный вопрос в рамках экономической подгруппы Контактной группы". При этом он напомнил, что пункт 8 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предполагает "определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины)".

Выбор редакции