Инженеры-студенты ЛНР достойно принимают смену у старшего поколения – изобретатель

Студенты Республики достойна принять смену у старшего поколения изобретателей. Об этом ЛИЦ заявил преподаватель Луганского национального университета (ЛНУ) им. Даля, ранее занимавший должность главного инженера Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) машиностроения "Донец", заслуженный изобретатель СССР Аркадий Гарбузов.

"Молодежь принято критиковать, но дело в том, что среди этой молодежи есть очень достойные ребята, которые достаточно успешно осваивают науку, и мы просто радуемся за них. Я считаю, в Республике есть, кому прийти на смену старшему поколению", - сказал он.

"Я поздравляю всех изобретателей с праздником, желаю им быть такими же творчески настроенными, чтоб, когда им что-то не дает спать, они могли сосредоточиться и дать миру очередное свое творение. Изобретатель – это, в первую очередь, человек творческий, и вот это творчество "мешает" жить, но оно ж, это творчество, и делает его счастливым - самое лучшее для изобретателя, это когда он видит, что его изобретение вошло в жизнь", - добавил Гарбузов.

Инженер ЛНР Василий Виногреев также считает творческий подход важным качеством изобретателя.

"У меня в школе преподаватели были очень прекрасные, и  благодаря им у меня выработалось объемное мышление. Когда я пришел на производство, то творчески относился к своей работе, в итоге у меня более 400 технических решений, которые у меня оформлены как рационализаторские предложения - практически все внедрено, около 20 изобретательских решений. Также у меня несколько статей опубликованы в иностранных изданиях – в крупнейших специализированных журналах мира", - поделился он.

"Сейчас я уже почти 20 лет на пенсии, но продолжаю работать. Самое крупное решение у меня по железной дороге – это стыки между рельсами. Мои стыки один раз затянул - и стоят 10-12 лет, составы катятся без стука. Но меня обвинили в том, что не могут стыки так долго стоять, что я тайком приходил и гайки подтягивал", - рассказал он. - Потом я увлекся электросваркой: шесть изобретений, восемь статей в московском журнале "Сварочное производство".

"А как идеи приходят? По-разному - или сам увидишь, или кто-то решение подскажет, или случайно. У каждого в чем-то свой талант – кто-то поет, кто-то танцует, кто-то играет. Но у меня, может, талант такой,  что увижу проблему – и обязательно должен ее решить. У большинства людей плоскостное мышление, а у рационализатора, изобретателя – объемное и еще плюс  временная координата: рационализатор может изделие в уме крутить, менять материал, размеры изделия. Мне нравится выражения: "Все что можно представить – можно осуществить. И поверьте, это правда!" - уверен изобретатель.

Напомним, ГП "Центральное конструкторскою бюро (ЦКБ) "Донец" при поддержке Министерства промышленности и торговли ЛНР приступает к выпуску оборудования, изобретенного Виногреевым - держателя электрода.

Заместитель министра промышленности и торговли ЛНР Андрей Череватый заявлял, что правительство Республики намерено поддерживать рационализаторские предложения изобретателей ЛНР, направленные на развитие народного хозяйства.

День изобретателя и рационализатора - профессиональный праздник изобретателей и рационализаторов, который ежегодно отмечается в Российской Федерации в последнюю субботу июня. 

Выбор редакции