Инвесторы из арабских стран, Крыма и России проявили интерес к реализации проектов в ЛНР

Инвесторы из арабских стран, Крыма и России по итогам первого инвестиционного форума проявили интерес к реализации ряда проектов на территории Республики. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщила и.о. министра экономического развития ЛНР Елена Костенко.

"По итогам форума был проявлен интерес к отдельным инвестиционным предложениям. Так, например, инвесторы из Крыма проявили интерес к возобновлению работы завода "Синтез" по производству лакокрасочной продукции, из арабских стран – к возобновлению работы птицефабрики "Семейкинская", из Российской Федерации – к внедрению на территории Республики нового мобильного оператора и установке мусороперерабатывающего комплекса", - рассказала Костенко.

"Мы максимально предоставили всю информацию, которая у нас есть. Ждем предложений от них", - добавила она.

Глава ЛНР поручил контролировать процесс реализации инвестиционных проектов, которые будут заходить в Республику.

"Если есть вот такие (инвестиционные – примечание ЛИЦ) предложения, они должны у вас регистрироваться и должен быть обоюдный контакт", - отметил Плотницкий.

Он также поручил еженедельно докладывать о ходе реализации инвестиционных проектов на территории ЛНР.

"Налоговая, таможня и все силовики, повторяю: для инвестпроектов, которые к нам заходят, будут утверждены Совмином и будут здесь работать, никаких проверок без оснований. Основания предоставляете Совмину, потом согласовываете со мной", - распорядился глава Республики.

Напомним, что на первом инвестиционном форуме, прошедшем в Луганске 24 марта, Луганская Народная Республика представила на рассмотрение инвесторов 41 инвестиционное предложение и 99 свободных земельных участков и промышленных площадок. Кроме того, свои проекты представили администрации городов и районов ЛНР, а также члены общественного движения (ОД) "Луганский экономический союз" ("ЛЭС"). 

Выбор редакции