Инвесторы готовы вложить 170 млн руб. в развитие угледобычи в Свердловском районе (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ  

Инвесторы готовы вложить 170 млн руб. в развитие угледобывающей отрасли в Свердловском районе. Об этом в ходе встречи с главой ЛНР Леонидом Пасечником сообщил глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев.

"По объему производства и реализации промышленной продукции - увеличение практически на 55% в сравнении с 2017 годом. Рост (обеспечен) за счет наращивания добычи наших угледобывающих предприятий", - проинформировал главу Республики Сухачев.

Глава администрации Свердловска и Свердловского района рассказал, что на территории региона уже ведут легальную работу около 10 малых угольных предприятий, еще часть не может начать работу из-за отсутствия порядка по переводу земель сельхозназначения в промышленную категорию.

"Два инвестора ждут, когда заработает этот порядок перевода, и там (на малых угольных предприятиях – примечание ЛИЦ) (ожидается) создание рабочих мест порядка 250. Инвестиции порядка 170 миллионов рублей они готовы вложить", - подчеркнул он.

Сухачев также добавил, что "налоговые поступления по сравнению с 2017 годом в районе увеличились на 250 миллионов рублей, в целом составили более одного миллиарда".

Напомним, что 12 мая 2018 года исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившую название "Наш выбор". Он подчеркнул, что основные усилия Республики в сфере экономики до 2023 года будут направлены на сохранение и увеличение темпов и объемов угледобывающей отрасли, восстановление предприятий тяжелой и легкой промышленности.

Выбор редакции