Инвестиционный форум должен показать миру, что ЛНР живет и развивается – мэр Брянки

Первый инвестиционный форум, состоявшийся сегодня в Луганске, должен показать миру, что Республика развивает экономику и готова к сотрудничеству. Об этом ЛИЦ заявил глава администрации Брянки Николай Моргунов.

"Инвестиционный форум в Луганске является важным и актуальным. Мы всему миру должны показать то, что мы сегодня живем, что мы готовы что-то предложить и строить нормальную экономику", - отметил он.

Моргунов рассказал, что Брянка предложила несколько инвестиционных проектов, рассчитанных как на крупный, так и на средний бизнес.

Для круглогодичного обеспечения потребности в экологически чистых овощах разработаны инвестиционные предложения по созданию тепличного комплекса по производству овощных культур с использованием альтернативных источников теплоснабжения. При выходе на полную мощность ежегодный объем производства в тепличном комплексе составит 93 тонны овощной продукции.

Для решения проблемы отсутствия в Брянке газозаправки предлагается строительство автоматической газонаполнительной компрессорной станции. Станция сможет обслуживать, в том числе, поток автотранспорта, проходящего по республиканской трассе.

Для расширения перечня бытовых услуг предлагается открытие городской химчистки с использованием современных технологий. Городскую химчистку предполагается создать на базе коммунального предприятия "Горбыткомбинат", помещение которого отвечает всем нормам и условиям для открытия и работы предприятия.

"Нами предложены такие довольно серьезные проекты, как переработка мусора, очистка воды", - рассказал Моргунов.

Он отметил, что, в частности, разработано предложение по созданию предприятия по производству очищенной питьевой воды.

Для достижения необходимого уровня экологической безопасности разработано инвестиционное предложение по сбору, сортировке и утилизации твердых бытовых отходов. В рамках реализации предложения планируется приобретение двух линий мусоросжигания. Привлекательность проекта состоит в отсутствии в городе конкуренции, наличии производственного помещения, отвечающего санитарным и пожарным нормам.

"Плюс наши предприятия, которые находится на территории города, вышли с очень серьезными предложениями. Это предложения, которые связаны с производством сельскохозяйственной техники, которая сегодня востребована как на территории ЛНР, так и в России", - добавил Моргунов.

"Мы на самом деле возлагаем очень серьезные надежды на форум, потому что, я знаю, приехали достаточно серьезные представители от инвесторов", - подчеркнул мэр Брянки.

Напомним, что на форуме Луганская Народная Республика представила на рассмотрение инвесторов 41 инвестиционное предложение и 99 свободных земельных участков и промышленных площадок. Кроме того, свои проекты представили администрации городов и районов ЛНР, а также члены общественного движения (ОД) "Луганский экономический союз" ("ЛЭС").  

Выбор редакции