Инвентаризация в бригаде ВСУ выявила исправность лишь четверти техники – Народная милиция

Оборона 

Инвентаризация в одной из бригад ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") выявила боеготовность и исправность лишь четверти военной техники. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В ходе проведенной офицерами штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" с 20 по 28 ноября инвентаризации вооружения и военной техники 46-й бригады вооруженных формирований Украины под управлением небезызвестного в вопросах коррупции (полковника) Котенко выявлено, что к боеготовой и исправной можно отнести только 25% техники", – отметил он.

"Установлено, что у более чем 60 единиц техники отсутствуют основные узлы и агрегаты, из них 20 единиц не подлежат восстановлению", – уточнил Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что "по результатам инвентаризации начато служебное разбирательство, в штаб бригады прибыли следователи военной службы правопорядка (ВСП) и сотрудники службы безопасности Украины (СБУ)".

"Кроме того, помимо состояния вооружения, сотрудниками СБУ будет проверен учет и наличие стрелкового оружия и боеприпасов", – отметил он.

Ранее Филипоненко сообщал, что комиссия выявила в одной из бригад ВСУ недостачу 40% средств индивидуальной защиты.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий отмечал, что комиссия ВСУ выявила в частях отсутствие 60% переданного НАТО имущества.

Он также сообщал, что украинские правоохранители возбудили 14 уголовных дел по результатам проверки в одной из бригад киевских силовиков, дислоцирующихся в зоне проведения так называемой "ООС". 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции