Инвалиды Республики в ноябре получили более 100 колясок и 200 протезов – Минсоцполитики

Лица с ограниченными физическими возможностями, проживающие на территории ЛНР, в ноябре получили 110 инвалидных колясок и 200 протезов молочной железы. Об этом сегодня в ходе "круглого стола", посвященного проблемам комплексной реабилитации инвалидов, сообщила главный специалист отдела организации социальной защиты инвалидов и ветеранов Министерства труда и социальной политики ЛНР Екатерина Тищенко.

"Немаловажное значение для людей с ограниченными физическими возможностями имеет обеспечение их средствами реабилитации. В рамках реализации специальной программы в ноябре выдано 110 инвалидных колясок и 200 протезов молочной железы. Эта помощь стала возможной благодаря поступлению из Российской Федерации. В соответствии с графиком средства реабилитации развозятся по территориям и вручаются людям с ограниченными физическими возможностями", – рассказала она.  

При этом, по словам Тищенко, остается немало людей, нуждающихся в средствах реабилитации.

"На сегодняшний день более 4 тысяч человек, проживающих на территории Республики, нуждаются в обеспечении техническими и другими средствами реабилитации. В частности, в протезах и ортезах нуждаются 1683 человека", – отметила соцработник.  

По мнению Тищенко, частично решить проблему поможет начавший работу Луганский протезный завод.

"У нас уже работает протезный завод, приобретены компоненты для комплектации протезов и ортезов на 100 человек, а также для пошива 600 пар ортопедической обуви. Это около 24% от общей потребности, которая составляет 2500 пар обуви для людей с ограниченными физическими возможностями", – рассказала она.

Напомним, что реализация государственной республиканской программы по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) граждан с особыми физическими потребностями началась с Луганска. В рамках первого этапа госпрограммы планировалось выдать 100 инвалидных колясок по территории Республики. Все ТСР, по информации Министерства труда и социальной политики Республики, закуплены в Российской Федерации за средства госбюджета ЛНР и "отличаются высоким качеством и надежностью". 

Выбор редакции