Организации инвалидов ЛНР намерены в 2016 году провести международный форум

Общественные организации людей с ограниченными возможностями ЛНР намерены в 2016 году провести международный форум инвалидов. Об этом сегодня на заседании круглого стола по проблемам людей с ограниченными возможностями сообщил председатель общественной организации инвалидов "Иоланта-Лугань" Дмитрий Мазурак.

"Общественное движение людей с ограниченными возможностями ослабело после проведения боевых действий. Международный форум инвалидов даст и обмен мнениями, и поддержку общественных организаций других стран, и обмен опытом", – отметил он.

По словам Мазурака, планируется, что в форуме примут участие представители Российской Федерации, Польши, Абхазии.

Кроме того, по его мнению, результативным стало бы и участие представителей общественных организаций инвалидов Украины.  

"Глава Республики Игорь Плотницкий на заседаниях правительства неоднократно поднимал вопрос о противодействии украинской пропаганде. Если бы мы пригласили на этот форум хотя бы несколько человек из Украины, они увидели бы, как мы живем, что мы делаем и какой у нас уровень взаимодействия органов власти и людей с инвалидностью. Эта реальная информация будет расходиться по Украине гораздо быстрее, нежели лживые публикации в СМИ или телерепортажи, которым украинцы уже доверяют мало", – подчеркнул председатель общественной организации.

"Я полностью поддерживаю идею проведения такого форума, тем более, что соответствующий опыт у нас уже есть. В 2013 году мы проводили форум инвалидов, на котором были представители США, Германии, Польши, Молдавии. Он дал очень хорошие результаты", – рассказал председатель Общественного совета при главе ЛНР, депутат Народного Совета Николай Запорожцев.

По мнению Мазурака, лучше всего было бы провести международный форум инвалидов в мае-июне 2016 года.

"Мы создадим оргкомитет, поработаем вместе с Советом министров, поскольку конструктивный диалог с властью у нас есть", – заверил в свою очередь председатель Федерации профсоюзов ЛНР, депутат Народного Совета Олег Акимов.

Напомним, глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий 17 сентября в ходе круглого стола "Пути интеграции Донбасса в Россию" предложил провести совместно с ДНР форум, посвященный проблемам жителей Республик, имеющих инвалидность.

Выбор редакции