Интернациональный Союз писателей помог издать 14-й альманах ЛНР "Крылья" – СП ЛНР (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Интернациональный Союз писателей (ИСП), базирующийся в Москве, помог коллегам из ЛНР издать очередной, 14-й по счету, номер луганского литературно-художественного альманаха "Крылья". Об этом на брифинге в ЛуганскИнфромЦентре сообщил глава комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР, председатель правления Союза писателей (СП) ЛНР Глеб Бобров.

"Сегодня у нас очень радостное событие, потому что нам в очередной раз удалось в этом году с помощью наших московских друзей и коллег издать очередной "взмах" (номер) – так мы называем наш литературно-художественный альманах "Крылья". Это 14-й номер, и пятый по счету, который мы издаем при помощи Интернационального Союза писателей", - рассказал Бобров.

Заместитель главного реактора издания, секретарь Союза писателей ЛНР Андрей Чернов назвал очередной выход альманаха "большим событием для писателей и тех, кто интересуется литературой".

"Альманах – площадка не только для писателей, здесь публикуются и ученые, и музейные работники, и культурологи. То есть, это широкого профиля издание, где представлены все жанры литературы", - отметил он.

Заместитель главного редактора уточнил, что в сборник вошли произведения 37 авторов из 14 стран, "которые разделяют ценности Русского пространства", в том числе из России, Сербии, Беларуси, Греции, Словакии, ЛНР и ДНР. Луганскую Народную Республику представили известные литераторы Елена Заславская, Светлана Тишкина, Светлана Сеничкина, Бобров, Надежда Беседина и юная писательница Фаина Савенкова.

"Отдельным разделом представлены стихотворения молодых поэтов из ЛНР. Как никогда прежде в этом номере у нас мощный раздел драматургии: в этот раз опубликованы сразу три произведения. Опубликована прекрасная пьеса молодого драматурга Фаины Савенковой, которую влекут этические проблемы и жизненные коллизии, возникающие в семье. Донецкий драматург Валерий Герланец представил масштабную пьесу о жизни знаменитого композитора, уроженца Донбасса Сергея Прокофьева. Теме агрессии против народа Донбасса посвящен киносценарий Вадима Конкина из Москвы и Глеба Боброва", -  рассказал Чернов.

Принявший участие в брифинге в режиме онлайн-конференции председатель правления Интернационального союза писателей, литературный продюсер Александр Гриценко отметил, что участием в издании "Крыльев" возглавляемая им организация поддерживает, в первую очередь, самобытных писателей Донбасса.

Планируется, что в ближайшее время печатные экземпляры сборника будут переданы в библиотеки Республики. Электронная версия альманаха в свободном доступе будет размещена в интернете.

Литературно-художественный альманах "Крылья" издается с 2006 года. Редколлегию "Крыльев" возглавляет известный в Донбассе литературовед, профессор Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Лариса Черниенко. С 2015 года "Крылья" являются печатным органом Союза писателей ЛНР. 

Выбор редакции