Интерес инвесторов к машиностроению ЛНР подтверждает их доверие к Республике - Минэконом

ВДНХ 

Интерес потенциальных инвесторов к машиностроению ЛНР, проявленный в ходе II экономического форума, свидетельствует об их доверии к Республике. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник отдела стратегического управления, социального развития, экономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития ЛНР Татьяна Проказа.

Она напомнила, что основная часть II экономического форума началась после пленарного заседания и проходила на дискуссионных площадках и круглых столах, посвященных развитию деревообрабатывающей и пищевой промышленности, а также машиностроения.

"Очень приятно отметить тот факт, что отрасль машиностроения в этом году привлекла внимание большинства гостей", – отметила Проказа.  

"Если сравнивать отрасль машиностроения с той же пищевой промышленностью или деревообработкой, то эта отрасль достаточно фондоемкая, что замедляет динамику ее развития. И, тем не менее, такая сложная отрасль вызвала внимание со стороны крымских участников, со стороны участников из Южной Осетии, со стороны Финляндии и со стороны наших соседей – делегации из ДНР", – пояснила начальник отдела.  

"Это говорит о том, что люди серьезно рассматривают возможность вкладывать средства и заключать контракты в такой сложной отрасли, которая не может дать отдачу сразу же. Любые контакты в области машиностроения достаточно долгосрочные. Это еще раз подчеркивает, что к нам проявляют интерес и нам уже доказывают определенное доверие, что мы серьезные партнеры", – подчеркнула она.

"Это также свидетельствует о том, что проведено достаточно много работы и удалось стабилизировать экономические процессы, которые будут способствовать дальнейшему развитию отношений", – добавила Проказа.  

Напомним, 1 сентября 2017 года в Луганске в рамках выставки достижений народного хозяйства "ВДНХ ЛНР-2017" состоялся II экономический форум, в ходе которого Республика представила на рассмотрение инвесторов более 100 инвестиционных предложений, ряд свободных земельных участков и промышленных площадок. И.о. министра экономического развития ЛНР Елена Костенко сообщила, что участники "ВДНХ ЛНР-2017" подписали более 10 соглашений о сотрудничестве.

Напомним, в 2016 году в рамках проведения первой в ЛНР ВДНХ прошел экономический форум, итогом которого также стало подписание более 10 соглашений о сотрудничестве.

Выбор редакции