Интеграционный комитет "Россия – Донбасс" планирует проводить заседания ежеквартально

Участники интеграционного комитета "Россия – Донбасс" планируют проводить заседания ежеквартально. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" сообщил один из участников комитета, депутат Народного Совета ЛНР, председатель Республиканской организации профсоюза работников образования и науки Олег Коваль.

Участники учредительного заседания, проходившего 17 марта в Ливадийском дворце в Крыму, в число которых входили представители Республик Донбасса и России, единогласно проголосовали за создание интеграционного комитета "Россия – Донбасс".

"Была договоренность о том, что раз в квартал мы (интеграционный комитет – примечание ЛИЦ) будем заседать. В этом году у нас планы провести заседания в Донецке, ДНР, в Луганске, в Ростове и, возможно, в Москве", - рассказал Коваль.

"После заседания в Ливадийском дворце, на следующий день, наша делегация присутствовала на праздновании Дня воссоединения Крыма в городе Алушта. И нам, например, удалось пообщаться с коллегами из алуштинской администрации, с общественными деятелями. Удалось наметить серьезные проекты, серьезные идеи по нашему взаимному сотрудничеству", - отметил депутат.

"Ко дню празднования (75-летия) движения "Молодая гвардия" мы ожидаем, что у города Алушты появится город-побратим уже в Луганской Народной Республики", - добавил он.

Напомним, что главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко в Крыму приняли участие в мероприятиях, посвященных годовщине "Крымской весны", а также в заседании Интеграционного комитета "Россия – Донбасс".

В состав делегации Луганской Народной Республики, возглавляемой Плотницким, вошли и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская, и.о. руководителя республиканского исполкома общественного движения "Мир Луганщине", председатель общественного совета при главе ЛНР Николай Запорожцев, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, депутат Народного Совета ЛНР, председатель Республиканской организации профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Руслан Сороковенко.

Интеграционный комитет создается как постоянно действующая структура, деятельность которой будет нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

"Крымской весной" называют события начала 2014 года, в результате которых произошло воссоединение Крыма с Россией. 11 марта 2014 года Верховный Совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% голосовавших в Севастополе. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России.

Выбор редакции